Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. В Оренбуржье власти вернули матери изъятых без решения суда детей

В Оренбуржье власти вернули матери изъятых без решения суда детей

Иван Журавков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оренбургская комиссия по делам несовершеннолетних вернула жительнице поселка Тюльпанного Домбаровского района Алёне Лихтенвальд четырех детей. Ранее полицейские и сотрудники органов опеки отобрали их силой без решения суда. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

В пресс-релизе говорится, что забрать детей у матери распорядился глава Домбаровского района Валерий Швиндт. Основанием для этого стало якобы «неисполнение матерью родительских обязанностей, отказ от медицинских осмотров, лечения и вакцинации, отсутствие нормальных санитарных условий для проживания и воспитания несовершеннолетних детей». Комиссия признала «ненадлежащей» работу органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений Домбаровского района с семьей Лихтенвальд.


В конце мая без решения суда полицейские и сотрудники опеки забрали четырех детей у семьи Лихтенвальд. Во время сопротивления матери на нее надели наручники, позже ей выписали штраф в размере 500 руб. После публикации видео произошедшего местные прокуратура и Следственный комитет начали проверку. Позднее следователи возбудили уголовное дело о халатности, а губернатор Оренбургской области Денис Паслер отправил в отставку главу Домбаровского района.

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
«Зазвучало»
Мнение
11 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Архангельской области 10 миллионов рублей заберут у семей с сиротами и отдадут военным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Оренбургская областьСобытия