Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Журналистке красноярской телекомпании на личной странице пригрозили «арматуркой Кашина». Объединение независимых медиа «Синдикат-100» требует возбудить дело

Журналистке красноярской телекомпании на личной странице пригрозили «арматуркой Кашина». Объединение независимых медиа «Синдикат-100» требует возбудить дело

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотруднице телекомпании ТВК (Красноярск) под репостом статьи о претензиях Генпрокуратуры и Роскомнадзора к СМИ во время пандемии пообещали вырвать язык и предложили «ходить и оглядываться». Объединение независимых российских медиа «Синдикат-100» потребовало от властей найти автора угрозы и привлечь его к ответственности. Заявление об этом 27 мая опубликовали представители «Синдиката-100».

Как следует из заявления, на личной странице сотрудницы телеканала ТВК Марии Бухтуевой 25 мая появился комментарий с угрозами от пользователя аккаунта «Василь Клименко». Под репостом статьи «Новой газеты» на странице у журналистки он написал: «Бухутуева, с*** лживая, мы тебе язык вырвем, мразь, и в ж*** тебе же, засунем. И нам п*** на ментов. Вот теперь ходи и оглядывайся: “арматурка Кашина” отлично прочищает остатки мозгов у таких как ты, лживых тварей!»

В статье «Новой газеты», под которой появился комментарий, шла речь о претензиях Генпрокуратуры и Роскомнадзора к СМИ из-за якобы недостоверной информации в текстах и репортажах.

Объединение независимых журналистов «Синдикат-100» обратилось с открытым заявлением к властям России с требованием установить личность автора угрозы и возбудить против него уголовное дело по части 2 статьи 119 Уголовного кодекса («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по мотивам ненависти»).

— Мы уверены, что причина угроз кроется не только в указанной публикации. Неприязнь вызывает профессиональная и человеческая позиция как журналиста Бухтуевой, так и телекомпании ТВК, главным редактором которой является наша коллега. Мы не считаем эти угрозы пустыми словами неуравновешенного хама. Слишком часто в России вслед за ними журналиста настигает та самая «арматурка», а то и пуля. Мы всерьез обеспокоены безопасностью Марии и ее родных и будем пристально следить за развитием ситуации, — написали авторы заявления.

 
Полный текст заявления "Синдиката-100"

На журналиста и публициста Олега Кашина 6 ноября 2010 года было совершено покушение. Двое неизвестных избили его арматурой — избиение было настолько жестоким, что Кашина пришлось ввести в искусственную кому. В сентябре 2015 года исполнители покушения были установлены, заказчик не найден до сих пор. Сам Кашин считает заказчиком нападения секретаря генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака.

 

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Андрей Брой
Андрей Брой
Помните, все самое худшее в жизни происходит только с молчаливого согласия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоРоскомнадзорСиловикиСМИ