Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме при раздаче продуктов пенсионерам сфотографировали их паспорта. Документ дает право проголосовать на праймериз «Единой России»

В Костроме при раздаче продуктов пенсионерам сфотографировали их паспорта. Документ дает право проголосовать на праймериз «Единой России»

Алексей Уханков
Фото из архива «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Костроме при вручении пакетов с бесплатными продуктами малоимущим пенсионерам волонтеры «Единой России» фотографировали их паспорта. Об этом «7x7» рассказал источник, сославшийся на рассказы нескольких старост домов, и подтвердила одна пенсионерка. Якобы это делалось для голосования на праймериз по отбору кандидатов в депутаты городской и областной дум.

Жительница Нерехты Костромской области Светлана Румянцева рассказала «7x7», что к ее мужу приходили волонтеры, вручившие продуктовый набор:

— Меня дома не было, был он [супруг] и семилетний внук. Я прихожу из магазина, смотрю, лежит пакет с продуктами и на кровати лежит его паспорт. Внук говорит, приходили волонтеры, принесли этот пакет и спросили с деда паспорт и пенсионное удостоверение. Точно знаю, что они списали номер и серию паспорта, а может, и сфотографировали. Я хочу по этому поводу обратиться в прокуратуру.

В приемной «Единой России» «7х7» подтвердили, что до начала голосования (до 25 мая) любой желающий принять участие в голосовании на праймериз мог зарегистрироваться не только через сайт «Госуслуги», но и заполнив специальную форму с паспортными данными и своей фотографией. Первый заместитель руководителя регионального исполкома «Единой России» Галина Коморина назвала информацию о получении волонтерами персональных данных пенсионеров неверной:

— Волонтер мог лишь помочь выборщику зарегистрироваться на сайте предварительного голосования.

На вопрос, не могли ли волонтеры фотографировать паспорта пенсионеров по просьбе какого-нибудь недобросовестного кандидата праймериз, Коморина ответила:

— У нас такой информации нет, таких сигналов к нам не поступало, так что оснований не доверять нашим кандидатам у нас нет.


Голосование на праймериз «Единой России» перед единым днем голосования 13 сентября 2020 года проходит с 25 по 31 мая. В Костромской области для участия в праймериз зарегистрировались 108 кандидатов на выборы Костромской областной думы и 103 кандидата — на выборы в думу города Костромы (18 кандидатов намерены одновременно баллотироваться в обе думы).

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Когда государство подает пример в убийстве, оно возбуждает радикальную часть общества
Мнение
26 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Спасибо медикам скорой помощи Архангельска за то, что подняли очень важную тему
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей.
15 мая 2021 07:39

Говорят одно,а на деле все наоборот.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная РоссияКостромаКостромская областьПолитикаПраймеризСобытия