Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. УФСИН отвергло обвинения в оказании давления на Свидетеля Иеговы* в курской колонии

УФСИН отвергло обвинения в оказании давления на Свидетеля Иеговы* в курской колонии

Мария Набатчикова
Деннис Кристенсен
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Управление ФСИН России по Курской области отрицает предвзятое отношение к отбывающему срок в исправительной колонии №3 (ИК-3) иеговисту Деннису Кристенсену. Об этом говорится в ответе ведомства на редакционный запрос «7x7». Ранее о давлении на заключенного заявлял представитель Европейской ассоциации «Свидетелей Иеговы»* Ярослав Сивульский.

В ведомстве заверили, что к Кристенсену предъявляются те же требования, что и к другим осужденным исправительных учреждений:

— Препятствий со стороны администрации учреждения в праве осужденного на замену неотбытной части наказания штрафом не оказывается.

Как ранее сообщали в Европейской ассоциации «Свидетелей Иеговы»*, Льговский районный суд Курской области трижды отказал Кристенсену в рассмотрении ходатайства о замене оставшегося срока заключения на денежный штраф. Осужденный подал еще одно ходатайство. На данный момент сотрудники колонии отправили в суд необходимые документы для решения этого вопроса.


Деннис Кристенсен (подданный Дании) в 2019 году был приговорен к шести годам лишения свободы за членство в общине «Свидетелей Иеговы»*.

14 мая пресс-служба Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы* сообщила о якобы ненадлежащем обращении администрации ИК-3 к Деннису Кристиенсу. Руководство колонии объявило заключенному четыре выговора, один из которых якобы сделали за «лежание на спальном месте в неотведенное время». Незадолго до инцидента Кристенсен болел пневмонией, поэтому прокуратура потребовала отменить выговор. "Свидетели Иеговы"* связывали давление с попытками осужденного заменить оставшийся срок на штраф.

*Верховный суд России в апреле 2017 года признал религиозную организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России»* экстремистской и запретил ее и 395 ее региональных отделений.

* В материале упомянуты организации Управленческий центр свидетелей Иеговы в России, Свидетели Иеговы, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
С наличием статуса террориста и экстремиста делать покупки становится ярче и увлекательнее
Мнение
25 апреля, 8:13
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Исполнительная власть и население живут в двух разных Карелиях?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Курская областьРелигияСобытияСуд