Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Суд о массовой драке с участием цыган в Пензенской области отложили из-за коронавируса

Суд о массовой драке с участием цыган в Пензенской области отложили из-за коронавируса

Екатерина Малышева
Фото Екатерины Малышевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пензенский областной суд из-за пандемии коронавируса отложил до 3 июня процесс о массовой драке с участием цыган в селе Чемодановка. С соответствующим ходатайством выступил заместитель прокурора Бессоновского района Сергей Завалин.

Дело по трем статьям Уголовного кодекса РФ — «Убийство», «Покушение на убийство», «Массовые беспорядки» — рассматривает коллегия из трех федеральных судей во главе с Виктором Ховриным. Подсудимыми по делу проходят 28 жителей села Чемодановка цыганской национальности, их защищают 32 адвоката.

Первое заседание Пензенского областного суда прошло в актовом зале старого здания УМВД по Пензенской области на улице Злобина. В здание пустили только участников процесса. В ответе на запрос «7х7» с просьбой допустить корреспондентов на заседание пресс-служба областного суда сообщила, что в процессе участвует около 100 человек и из-за коронавируса на него пустят только участников. О том, что заседание будет выездным, СМИ не предупредили.

Адвокаты подсудимых рассказали «7х7», что свободные места в зале были, но очень мало. Соблюдать социальную дистанцию во время заседания у участников процесса не получилось.

— Это было просто невозможно, ни о каких двух метрах [рекомендации Верховного суда и правительства региона в условиях пандемии] не шло и речи, — сказали адвокаты. — Подсудимые сидели в трех металлических клетках — там тоже, разумеется, никакой дистанции. Из-за этого прокурор заявил ходатайство о приостановлении дела, и суд его удовлетворил.


13 июня в селе Чемодановка в 20 км от Пензы произошла массовая драка цыган с местными жителями. В драке погиб 33-летний сельчанин Владимир Грушин. На следующий день жители Чемодановки перекрыли автомобильное движение по трассе М5 «Москва — Челябинск», чтобы привлечь внимание к бездействию полиции, из-за которого, по их мнению, погиб человек. На похоронах Грушина 16 июня жители Чемодановки потребовали от властей выселить цыган и обеспечить безопасность села. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев на встрече с сельчанами обвинил в конфликте США.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Похоже, что «голая вечеринка» угодила в больное место
Мнение
14 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередной бюджет деградации Северодвинска одобрен на публичных слушаниях
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Очередная подлянка губернатору Белозерцеву накануне его утверждения/не утверждения на второй срок.
Но сам виноват.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоронавирусПензенская областьСобытияСуд