Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове активисты потребовали провести дебаты между кандидатами на пост сити-менеджера

В Кирове активисты потребовали провести дебаты между кандидатами на пост сити-менеджера

Александра Коробейникова
Фото Марии Старцевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Участники некоммерческого объединения «Городские проекты» в Кирове 18 мая опубликовали коллективное обращение к главе города Елене Ковалевой с требованием сделать процедуру выборов сити-менеджера публичной и провести дебаты между кандидатами на эту должность. 

Авторы обращения считают, что глава администрации, избираемый не напрямую гражданами, а через городскую думу, не является полноценным представителем интересов горожан. Активисты хотят, чтобы дебаты прошли в любой день с 18 по 22 мая (до заседания конкурсной комиссии). На них, по замыслу общественников, кировчане смогут задать вопросы претендентам на пост сити-менеджера. 

Такая процедура «хотя бы отчасти позволит понять, в какую сторону будет развиваться город», считают в «Городских проектах». Активисты предлагают всем желающим скопировать свое обращение к Ковалевой и отправить его в гордуму через электронную приемную

— Участие в дебатах я, безусловно, принял бы, — прокомментировал инициативу активистов участник конкурса на пост сити-менеджера, начальник отдела организационной и кадровой работы министерства энергетики и ЖКХ Кировской области Николай Богачёв. — Не могу сказать, как они отразятся на мнении членов конкурсной комиссии и в случае положительного решения комиссии — на принятие решения депутатами. Но, думаю, это демократичный инструмент, и кировчанам это будет интересно.

Должность главы администрации Кирова вакантна с января 2020 года, после того как занимавший этот пост Илья Шульгин добровольно ушел в отставку. Конкурс на замещение был назначен на 16 марта, но не состоялся из-за отсутствия кворума в составе конкурсной комиссии (не явились члены губернаторского списка). По итогам второго конкурса, который прошел 27 апреля, выбрали победителя — замглавы горадминистрации Дмитрия Осипова. Однако его кандидатуру не утвердили депутаты. В итоге новый конкурс назначен на 28 мая. Комиссия будет принимать документы до 22 мая. 


Прямые выборы главы городской администрации в Кирове были отменены в 2005 году. С тех пор в городе действует так называемая двуглавая система: администрацией руководит сити-менеджер, назначаемый на этот пост по результатам конкурса, а главой города формально является спикер городской думы.

«Городские проекты» — это некоммерческая организация, которая привлекает внимание к городским темам для формирования общественного запроса на удобные города и высокое качество жизни. Участники организации проводят исследования городской среды, разрабатывают рекомендации для решения проблем, направляют их в органы власти. Одноименный фонд создали муниципальный депутат Максим Кац и блогер Илья Варламов в 2012 году.

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Контрольный выстрел в убийство деревни
Мнение
30 сентября 2023
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Лукавая власть готовится к президентским выборам, поэтому она готова обещать народу все что угодно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировСобытия