Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. «Сущий цирк». В Смоленске программиста оштрафовали за ролик, который перепутали со «Злой Россией»

«Сущий цирк». В Смоленске программиста оштрафовали за ролик, который перепутали со «Злой Россией»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд в Смоленске 15 мая оштрафовал Сергея Купреенкова за видео с песней группы You Must Murder. Ее посчитали запрещенной. Купреенков рассказал «7x7», что в список Минюста внесена другая песня этой группы, но доказать свою невиновность ему не дали.

Решение о штрафе в тысячу рублей Ленинский районный суд вынес 15 мая. Сергея Купреенкова признали виновным по статье 20.29 КоАП ("Распространение экстремистских материалов"). Поводом для штрафа, по его словам, стало видео с песней «Трезв, горд и опасен» группы You Must Murder. Купреенков опубликовал этот ролик на своей странице во «ВКонтакте» шесть лет назад. При этом Минюст запретил распространять другую песню этой группы - «Злая Россия».

Полицейские пришли к Сергею 6 мая и составили протокол. Участковый попросил Сергея удалить видео с песней «Трезв, горд и опасен» с его страницы в соцсети.

- Показали какие-то бумаги из материала дела, в которых фигурировало название ролика. Я подумал, что он действительно запрещен. Только потом уже понял, что это не так, когда решил сам проверить на сайте Минюста, - пояснил Купреенков корреспонденту «7x7».

Несмотря на то, что там фигурирует совсем другая песня, полицейские в материалах дела сослались именно на список Минюста.

- Вчера был суд, судью не смутило ничего. В списке Минюста видно, что запрещен видеоролик «You Must Murder - Злая Россия». У меня на странице был размещен ролик с названием You Must Murder!, в котором в качестве аудиодорожки был трек «Трезв, горд и опасен». Этот трек не является запрещенным, - рассказал Сергей.

По словам Купреенкова, в материалах дела нет доказательств, что запрещена песня «Трезв, горд и опасен», но возможности доказать это у него не было. На ознакомление с материалами дела ему дали 15 минут, рассказал программист. 

Сергей Купреенков сказал «7x7», что будет оспаривать решение суда.

- Цирк там сущий, - прокомментировал программист составленный на него протокол и вынесенный штраф.

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
История иногда предоставляет непредвиденные возможности, такие как шанс на прозрение
Мнение
21 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Общественный контроль на выборах за 30 лет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПолицияПрава человекаСмоленская областьЭкстремизм