Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. «Когда политика хочет лишить нас правды». Федерация катынских семей написала открытое письмо о демонтаже мемориальных табличек в Твери

«Когда политика хочет лишить нас правды». Федерация катынских семей написала открытое письмо о демонтаже мемориальных табличек в Твери

Борис Богданов
Фото Артёма Важенкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Федерация катынских семей попросила польские власти «решительно вмешаться» в ситуацию вокруг демонтажа мемориальных табличек о расстрелянных в 1940 году поляках в Твери. Текст письма появился на сайте организации, объединяющей родственников жертв Катынского расстрела, 11 мая.

Как говорится в письме, мемориальная доска на бывшем здании калининского управления НКВД (ныне – корпус Тверского государственного медицинского университета, ТГМУ) «должна была наглядно и однозначно противодействовать катынской лжи и отдать честь убитым» в 1940 году гражданам Польши, захваченным во время Польского похода Красной армии в 1939 году.

Тверские власти демонтировали две мемориальные таблички в память о расстрелянных в 1940 году поляках с фасада Тверского государственного медуниверситета 7 мая по представлению прокуратуры Центрального района города. На табличках были надписи: «В память о замученных. Здесь в 1930–50-е гг. находилось Управление НКВД-МГБ по Калининской области и его внутренняя тюрьма». Еще в декабре 2019 года надзорное ведомство сообщило ректору ТГМУ, что не нашло доказательств, что поляков из Осташковского лагеря расстреливали в бывшем здании управления НКВД. Вторая табличка, по версии прокуроров, должна была висеть на фасаде другого дома.

Председатель правления Федерации катынских семей Изабелла Сариуш-Скомпска в открытом  письме попросила неправительственные организации и «всех людей доброй воли поднять свой голос» в защиту памяти о расстреле поляков в Твери.

«Мы погружены повседневных заботах, но нельзя поддаваться, когда политика хочет лишить нас исторической правды. Не забудем!» – сказано в письме Федерации катынских семей.

 
Полный текст письма Федерации катынских семей (нажмите, чтобы прочитать)

Против демонтажа мемориальных табличек уже высказался Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России.

«В указанном представлении [прокуратуры] не содержится убедительных доводов относительно необходимости демонтажа мемориальных табличек, тем более в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Решение властей города Калинина 1991 года об установке табличек продолжает действовать, органами прокуратуры не предпринималось никаких мер по его отмене», — говорится в сообщении на сайте СПЧ.


В сентябре 1939 года, после нападения Германии на Польшу, Красная армия вошла в восточные регионы страны (в советской историографии эти территории назывались Западной Украиной и Западной Белоруссией) и захватила от 240 до 250 тыс. поляков. Половину рядовых и унтер-офицеров сразу отпустили домой, часть передали Германии, оставшихся распределили по лагерям в Смоленской, Калининской (ныне – Тверской) и Харьковской областях. В лагерях скоро начались проблемы с едой и водой, руководству страны нужно было принимать решение, что делать с таким количеством людей. 5 марта 1940 года Политбюро постановило расстрелять 25700 польских офицеров, полицейских, пограничников, осадников, тюремщиков, предпринимателей, чиновников, как закоренелых врагов Советской власти. В апреле и мае 1940 года были приведены в исполнение 21857 смертных приговоров. В Осташковском лагере в Калининской области на озере Селигер содержалось более 6,3 тыс. человек. Они захоронены около села Медного. С 2000 года здесь работает мемориальный комплекс.

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Ваня Лузин
Ваня Лузин
Культура отмены Z
Мнение
9 апреля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Гонио-Апсаросская крепость
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
РВС
12 мая 2020 16:40

А почему поляки так хотят, чтобы мы посыпали свою голову пеплом? Пусть тогда устанавливают мемориальные доски в местах расстрелов красноармейцев в 19-20-е годы.Тогда из 120 тысяч красноармейцев домой вернулось чуть больше половины. Остальные были расстреляны или уморены голодом.

12 мая 2020 21:04

Борьба России с исторической памятью продолжается..И россияне ещё смеют обвинять, что европейцы, мол, пытаются изменить историю.

Валерий
12 мая 2020 22:39

Борьба России с искажением истории продолжается. Европейцы и американцы пытаются переписать историю и присвоить себе звание победителей, а Россию приравнять к фашистской Германии. Не выйдет.

Николай
13 мая 2020 20:02

пока будут такие ученые нам и врагов не надо......... Мне кажется они отрабатывают свои 30 иудиных монет а что они молчат про памятники которые сносят в Польше или это не наши солдаты осбождали Польшу????????

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияРепрессииСобытияТверская область