Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Российские журналисты запустили проект мониторинга пострадавших от ограничений из-за коронавируса

Российские журналисты запустили проект мониторинга пострадавших от ограничений из-за коронавируса

Иван Журавков
Фото Сергея Паршукова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

14 российских журналистов запустили межрегиональный проект по мониторингу сайтов и соцсетей для выявления пострадавших от введенных ограничений из-за пандемии коронавируса. Об этом «7х7» рассказала координатор инициативы и проекта «Четвертый сектор» Анастасия Сечина.

Группа редакторов ежедневно обрабатывает сигналы о пострадавших и распределяет их по категориям: в «серой зоне» находятся проблемы, где лишь гипотетически могут быть негативные последствия, в «черной зоне» — необратимые последствия. В остальных зонах («желтая», «оранжевая», «красная», «багровая») проблемы распределяются в зависимости от числа сигналов.

Участники проекта отмечают проблемы, с которыми уже столкнулись жители регионов — разорение небольших бизнесов и растущая безработица, — и сложности, которые только начинают проявляться: обострение проблемы домашнего насилия, перебои с лекарствами, наказание за огласку. По словам Анастасии Сечиной, из-за пандемии и ограничительных мер пострадали сотрудники СМИ, фермеры, некоммерческие организации, столкнувшиеся с сокращением пожертвований, пациенты, нуждающиеся в медицинской помощи в ситуациях, напрямую не связанных с COVID-19. Кроме того, за первые недели мониторинга появилась информация о перегибах в работе силовиков, травле заболевших, голоде в приютах для животных.

— Проблемы, к которым привела борьба с коронавирусом, пока еще недостаточно освещены. Это рутинная журналистская работа, и мы сделали ее масштабной, публичной и хорошо упакованной. Получилась мозаика проблем. Проект ценен для широкой аудитории возможностью подать сигнал о проблеме, журналистам — возможностью находить новые ракурсы для публикаций, правозащитникам и НКО — возможностью лучше выстроить стратегию реагирования на происходящее, властям — не допустить усугубления проблем. С помощью проекта мы рассчитываем получить поток внешних сигналов о проблемах. Планируем, что из него родятся новые журналистские истории, — пояснила Сечина «7x7».


27 апреля правозащитный фонд «Общественный вердикт» подготовил шаблон жалобы на решения судов о штрафах за нарушение режима самоизоляции во время пандемии коронавируса. 

Материалы по теме
Мнение
12 апреля
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Майдан
Мнение
17 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
События в Башкортостане показали, что на фоне жестокой цензуры и репрессий протесты все еще возможны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Гражданская инициативаКоронавирусСМИСобытия