Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. ЛГБТ-активисты провели серию пикетов в Ярославле против дискриминации

ЛГБТ-активисты провели серию пикетов в Ярославле против дискриминации

Александра Яшаркина
Александр Деррек
Фото Ярослава Сироткина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты ЛГБТ-движения «Каллисто» Ярослав Сироткин и Александр Деррек 26 апреля провели одиночные пикеты в Ярославле по случаю «Дня молчания» против преступлений на почве ненависти и Международного дня видимости лесбиянок. Молодые люди — в масках из-за пандемии коронавируса — развернули радужный флаг с надписью: «Любовь победит» в центре города.

— Множество преступлений на почве ненависти к представителям ЛГБТ+ сообщества замалчиваются, или скрывается важная составляющая этих преступлений — мотив ненависти к ЛГБТ+ людям как к социальной группе, — рассказал «7x7» Ярослав Сироткин. — Психологическое насилие, осуществляемое гомофобным сообществом, не может быть оправдано и приносит только боль и страдание живым людям. Гомофобия не может быть оправдана ничем. По сути, это разновидность нацизма — крайне деструктивной и преступной идеологии.

Александр Деррек заметил, что дискриминация представителей ЛГБТ «встречается повсеместно». Особенно остро, по его мнению, эта проблема ощущается сейчас, поскольку «зачастую наибольшее давление и насилие идет от близких людей, с которыми в условиях самоизоляции приходится уживаться».

— Нашими акциями мы стараемся сделать мир лучше, чтобы каждый мог комфортно жить и самовыражаться без опаски быть оскорбленным или избитым, — пояснил «7x7» активист.

Во время пикета к активистам подошел молодой человек и высказал замечание по поводу демонстрации ЛГБТ-символики. На вопрос Сироткина и Деррека, стал ли он немного геем от созерцания радужного флага, прохожий затруднился ответить.

— В ходе дискуссии мы с оппонентом пришли к выводу, что каждый из нас имеет свои воззрения на вопрос, но в то же время мы уважаем демократические ценности друг друга. Эта коммуникация завершилась рукопожатием и снимком на память с развернутым флагом, который сделала подруга молодого человека, — объясняет Ярослав Сироткин. — Открытый диалог служит делу мира и снижению агрессивности в российском обществе, когда обе стороны могут конструктивно выслушать друг друга вне рамок стереотипов и абстракций.


«День молчания» является ежегодной акцией, которая обычно проходит 24 апреля по всей России. Акция посвящена борьбе с дискриминацией по признакам пола, гендера, сексуальной ориентации. Для напоминания о преступлениях, совершенных на почве ненависти, активисты заклеивают рты изолентой. Акция проходит под лозунгом «Я молчу, чтобы ты услышал». В 2020 году она проходит в 25-й раз, из-за режима самоизоляции ряд активистов провели ее онлайн, выкладывая свои посты о волнующих их вопросах в соцсетях с хештегами #ДеньМолчания2020 и #DayOfSilence2020.

26 апреля отмечается Международный день видимости лесбиянок. Он посвящен напоминанию о том, что лесби-идентичность существует и является вариантом нормы. В России День видимости лесбиянок отмечается с 2008 года.

Материалы по теме
Мнение
11 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Хорошие книги надо перечитывать, хорошие фильмы надо пересматривать
Мнение
11 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Противники консолидированного голосования устроили срач в соцсетях
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир
30 апр 2020 18:18

Однополовцы опять "напали"

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоронавирусЛГБТСобытияЯрославская область