Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костромской области наложили запрет на работу цветочных магазинов. Раньше для этого бизнеса было сделано исключение

В Костромской области наложили запрет на работу цветочных магазинов. Раньше для этого бизнеса было сделано исключение

Алексей Уханков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Губернатор Костромской области Сергей Ситников расширил список организаций, которым нельзя работать до 30 апреля. Теперь запрет распространяется и на продажу цветов в специализированных магазинах. В Костромской области действует тепличный комбинат, выращивающий в том числе тюльпаны и розы. Его контролирует семья депутата Госдумы Алексея Ситникова.

В постановлении губернатора Костромской области Сергея Ситникова №45 от 4 апреля среди объектов розничной торговли, которым можно работать до 30 апреля, нет цветочных магазинов. С 6 апреля (дата вступления в силу нового постановления) их работа будет запрещена. Предыдущее распоряжение губернатора от 29 марта №128-р позволяло этим торговым точкам работать.

В опубликованном 2 апреля материале «7х7» говорилось, что, в отличие от других регионов, в Костромской области не введен запрет на работу цветочных магазинов. В числе совладельцев компании «Цветы Высоково» (учредитель тепличного комбината «Высоковский», который занимается в том числе выращиванием цветов и имеет свои цветочные магазины в Костроме) значится Елена Ситникова — супруга депутата Государственной думы от Костромской области Алексея Ситникова. Сам депутат Ситников до избрания в Госдуму возглавлял тепличное хозяйство. Областной департамент экономического развития объяснял включение цветов в региональный перечень непродовольственных товаров первой необходимости тем, что цветочная продукция - скоропортящаяся.

В комментарии для «7х7» исполняющая обязанности руководителя центра «Трансперенси Интернешнл — Россия» в Барнауле Ольга Березовская указала, что «просматривается взаимосвязь статуса депутата и влиятельности Ситникова, его семейного бизнеса и региона избрания с введением цветочной торговли в перечень товаров первой необходимости на региональном уровне Костромской области».

После публикации «7х7» Елена Ситникова написала на своей странице в Facebook, что ООО «Цветы Высоково» имеет отношение только к двум цветочным магазинам из более чем 300 работающих в Костроме. Супруга депутата рассказала, что цветочный магазин с 28 марта по 3 апреля получил выручку 14 тыс. 245 руб. По ее мнению, это несущественная сумма для предприятия. «В такой ситуации лоббировать работу цветочных магазинов в период самоизоляции — примерно как палить из пушки по воробьям», — добавила Ситникова. Она пригласила автора материала посетить тепличный комбинат «Высоковский», чтобы увидеть непрерывный цикл производства.

Материалы по теме
Мнение
5 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Происходящее с Олегом Орловым является демонстративной пыткой и местью
Мнение
19 апреля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Что русскому человеку мир, то остальному миру война
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
5 апр 2020 11:48

А в Пензе 1 апреля губер разрешил дорожные и строительные работы. Для своих дорогих миллионэров - прибыль и ни дня простоя.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесКостромская область