Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. ​​​​​​​В Курганской области на плакатах о голосовании по поправкам к Конституции заклеили дату 22 апреля

​​​​​​​В Курганской области на плакатах о голосовании по поправкам к Конституции заклеили дату 22 апреля

Павел Овсянников, фото автора
Плакат на площади Ленина в Кургане
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кургане на плакатах, посвященных дню голосования по поправкам в Конституцию РФ, заклеили белой полосой дату — 22 апреля 2020 года, сообщил корреспондент "7х7". Эти плакаты, напечатанные по заказу облизбиркома, размещены у здания комиссии и на центральной площади города.

Как пояснил 25 марта председатель Курганского облизбиркома Валерий Самокрутов, «вся подготовка к голосованию после указа президента идет по утвержденному плану, а дату заклеили потому, что возможен перенос голосования».  «Перенос возможен из-за ситуации с эпидемией коронавируса, но пока никакого решения ЦИК по этому поводу на сегодня нет, - отметил  Самокрутов. - И мы работаем с ориентацией на прежнюю дату. А если объявят новую, добавим — переделаем плакаты».

По его словам, средств на допечатку плакатов с новой датой должно хватить, а если экономить деньги, то можно напечатать полоски с датой и переклеить заново. Всего на проведение этого голосования в области выделено почти 125 млн рублей. Как уточнил Валерий Самокрутов, это больше, чем на выборы президента в 2018 году.

Ситуация эпидемии внесла коррективы и в работу избиркомов. По утвержденному ЦИК РФ порядку голосования, любой гражданин, в день голосования находящийся вне дома, может проголосовать там, где ему удобно. С 25 марта начался прием заявлений через портал «Госуслуги», в МФЦ, в территориальную комиссию.

 

Как сообщил "7х7" председатель Западной ТИК Кургана Николай Давыдов, «пункты по приему заявлений  сегодня откроются в двух кабинетах здания администрации города. Они будут работать в рабочие дни, например, с 16 до 20 часов. Но дело в том, что с целью профилактики с понедельника 23 марта и до особого распоряжения в администрации Кургана, ее органах и подведомственных учреждениях временно ограничены личные приемы граждан, а также приемы и консультации в общественной приемной администрации города. То есть пункты мы откроем, но пройдут ли люди, те, кто хочет голосовать — неизвестно». Областная избирательная комиссия также ограничила прием граждан.

В Курганской области один подтвержденный случай новой коронавирусной инфекции COVID-19, сообщил департамент здравоохранения. Заболела девочка, вернувшаяся из Испании. По прибытии вся семья находилась на домашней изоляции в частном доме. Сейчас ребенок и ее родственники в больнице, находятся под наблюдением медиков. Девочка чувствует себя хорошо, болезнь протекает в легкой форме. У родственников результат на коронавирус отрицательный. Контактные лица выявлены – все сдали анализы и находятся на больничных, соблюдают карантин.


В Курганской области введен режим повышенной готовности, школы и вузы переведены на дистанционное обучение. На территории Кургана запрещены все массовые мероприятия делового, культурного, развлекательного, спортивного, досугового и другого характера. Закрыты для посещения дома культуры, музеи, театры и кинотеатры. Органы власти ввели специальный режим посещения для граждан, их обращения принимают по почте, интернету и телефону. Власти призвали жителей не поддаваться панике и пользоваться информацией официальных источников.

Материалы по теме
Мнение
23 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
По следам башкирского протеста
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Конституция РоссииКурганская областьСобытия