Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Мэр Пензы предложил провести общегородской субботник в условиях ограничения массовых мероприятий из-за коронавируса

Мэр Пензы предложил провести общегородской субботник в условиях ограничения массовых мероприятий из-за коронавируса

Екатерина Малышева
Заседание в мэрии Пензы
Фото сайта мэрии Пензы
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава администрации Пензы Андрей Лузгин предложил провести общегородской субботник в последние выходные марта. Об этом 23 марта сообщила пресс-служба мэрии.

«При благоприятных погодных условиях планируйте общегородской субботник. Помимо уборки мусора, обратите внимание на приведение в порядок световых опор, остановочных павильонов, а также ограждений, находящихся на «красных линиях», — распорядился глава города Андрей Лузгин после совещания у губернатора Ивана Белозерцева 23 марта в онлайн-режиме.

Мэр поручил «провести работу с руководителями предприятий и организаций по вопросу наведения чистоты на своих участках» в районах Пензенской области.

Telegram-каналы, общественники и экологи Пензы отнеслись к идее субботника по-разному.

 «Что это? Как в одной голове умещается карантин, закрытие бассейнов, запрещение культурно-массовых мероприятий и проведение субботника в то же самое время? Что с этой головой не так?», – написал Telegram-канал «Пенза – новости и слухи» 23 марта.

Мэр Пензы Андрей Лузгин (слева). Фото сайта мэрии Пензы

Председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества и учредитель экологического движения «Зеленая волна» в Пензе Игорь Пантюшов сказали «7х7», что наводить чистоту в городе обязаны муниципальные службы. Тем более – в условиях ограничения массовых мероприятий:

– Во время карантина нужно повременить с субботниками, особенно с привлечением детишек и пенсионеров. В конце концов, есть муниципальные организации, которые получают за эту работу деньги с налогоплательщиков. Почему у нас вообще осталась практика субботников? Чистота в городе должна быть постоянной, без субботников, благодаря эффективному руководству мэрии и соответствующих служб. У нас в городе активные экологи и общественники, но субботники – это не главная наша задача.

По словам Игоря Пантюшова, экологические акции в регионе обязательно будут. Но это будут не субботники – они пройдут только после того, как установится погода и закончится карантин. В зоне внимания пензенских экологов этой весной – незаконные свалки мусора и подготовка к восстановлению лесов.

С 16 марта в Пензе проходит месячник благоустройства. В массовой уборке территорий в районах города 20 марта приняли участие коллективы предприятий, детских садов, муниципальных организаций, школ и поликлиник.


В Пензенской области с 16 марта введен режим повышенной готовности: ограничения по проведению массовых публичных мероприятий, карантин в школах и вузах, усилены профилактические и контрольные меры.

С 23 марта временно приостановлена работа спортивных учреждений региона.

По состоянию на 24 марта в Пензе – два подтвержденных случая заболевания коронавирусом. Второй случай подтвердился 24 марта у 77-летней жительницы Пензы в лаборатории государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирской области. Она лечится в Пензенском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи. Первая пациентка с коронавирусом, сообщили региональные власти, идет на поправку, в ближайшие дни ее переведут под амбулаторное наблюдение.

Всего в Пензе проведено более тысячи лабораторных исследований на коронавирус.

Минздрав региона 11 марта сообщил о готовности инфекционной службы Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи к работе в условиях возможного заноса коронавируса в регион. Жителям Пензенской области, вернувшимся из-за границы, оформляют больничные листы без посещения поликлиник и устанавливают для них карантин на 14 дней.

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Кремль опубликовал ролик, в котором «герой ДНР» обращается к Путину с вопросом о его выдвижении в президенты
Мнение
5 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Женщины не хотят рожать, потому что идет война
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
24 мар 2020 20:35

ума нет - считай калека

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИнтернетКоронавирусПензенская областьСобытия