Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. «Вынеси Едро!» Орловские активисты создали штаб поддержки оппозиционных кандидатов на выборах в горсовет

«Вынеси Едро!» Орловские активисты создали штаб поддержки оппозиционных кандидатов на выборах в горсовет

Вадим Медовщиков
Коллаж Марии Старцевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Вынеси Едро»! – новый проект орловской оппозиции, созданный для поддержки кандидатов, не связанных с партией «Единая Россия», на выборах в горсовет Орла осенью 2020 года. На открытии штаба кампании 22 марта побывал корреспондент "7х7".

У проекта два официальных хештега #ВынесиЕдро и #Горсовет 2020. За час до открытия штабного офиса, расположенного в двух шагах от зданий областного УМВД и отдела по борьбе с экстремизмом, в интернете заработал сайт vynesiedro.com.

Участвовать в проекте как кандидат в депутаты может любой житель Орла, который, во-первых, не связан с "Единой Россией" и афиллированными с ней организациями. Во-вторых, он должен публично высказаться в поддержку российских политзаключенных и, в-третьих, готов снять свою кандидатуру в пользу коллеги по оппозиции. 

Инициаторы кампании "Вынеси Едро!"

Инициаторы кампании "Вынеси Едро!". Крайний справа - Сергей Носов

- Мы сможем добиться победы на выборах в горсовет, - сказал "7х7" руководитель штаба кампании «Вынеси Едро!» Сергей Носов. - Это однозначно. Надо только собрать людей и научиться договариваться с теми, кто отличается политическими, религиозными или любыми другими взглядами. Есть одна общая цель – мы, выступаем против «Единой России». Если все согласны, значит, идем и работаем.

По словам Носова, это первая попытка оппозиции в Орле создать широкую коалицию, что бы разрушить монополию «Единой России» в горсовете.

На этих выборах жителям Орла надо будет выбрать 38 депутатов. По словам активистов, они намерены выставить кандидатов во всех округах. Именно поэтому так важно третье условие - при необходимости снять свою кандидатуру в пользу другого оппозиционного кандидата. Ведь в одном округе могут быть избраны несколько оппозиционеров и тогда, по социологическим результатам, штаб кампании предложит "слабому" кандидату снять свою кандидатуру в пользу более "сильного" коллеги. Интересно и предложение создателей проекта для избирателей: зарегистрировавшись на сайте, избиратель дает согласие поставить свою подпись за оппозиционного кандидата, то есть сборщикам подписей останется только пройти по уже известным им адресам и собрать подписи. Важно, что можно поставить подписи сразу за нескольких кандидатов, которые, таким образом, сэкономят свои ресурсы.

 

- Проект, несомненно, "выстрелит", - сказал "7х7" орловский правозащитник Дмитрий Краюхин. - Другое дело, насколько он состоится? Он уже "выстрелил" - пришли из горадминистрации с требованием снять вывеску. Хочется надеяться, что все будет. Как минимум это эксперимент.

Вывеску штаба кампании никто снимать не стал. К проблеме подключились юристы. Пока ответ на предписание ушел в местную администрацию, но, по словам Сергея Носова, если потребуется, то оппозиция будет отстаивать свои интересы в суде. На открытии штаба кампании не было никого из силовиков. 

 

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
На практике абсолютное большинство военных совершенно не продвинулось ни по какой социальной лестнице
Мнение
2 апреля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Присоединяйтесь к шахматным понедельникам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная РоссияОрловская областьПравозащитникиСобытия