Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировский стрит-арт художник разместил «икону» с Владимиром Обнуленным напротив здания областного суда

Кировский стрит-арт художник разместил «икону» с Владимиром Обнуленным напротив здания областного суда

Фото: Sandra Kiten
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Политический стрит-арт художник разместил свой рисунок, похожий на икону с изображением Владимира Путина, напротив здания Кировского областного суда. Фотографию инсталляции он опубликовал 22 марта в своем профиле с ником @fila_red в Instagram. 

Художник назвал изображенного на рисунке человека царем Владимиром Обнуленным, а под фотографией в Instagram добавил ироничный призыв к горожанам прийти и поклониться к его лику, чтобы защититься от коронавируса, к зданию возле суда на ул. Спасской, 61. Еще одно фото своей инсталляции художник опубликовал 18 марта. Работа посвящена обнулению президентских сроков и поправкам в Конституцию. Она представляет собой подпаленные листы формата А4 с распечатанными на них статьями Конституции, размещенные на доске для объявлений остановочного павильона. На момент публикации новости инсталляцию с остановки сорвали, а «икону» сняли сотрудники полиции.

— Как по мне, одно из ключевых правил стрит-арта заставляет выбирать места [для размещения инсталляций и граффити] особым образом, — прокомментировал художник корреспонденту «7х7». — Лучший вариант, когда инсталляция или граффити органично дополняют какой-то объект, как бы вырывая его из контекста обыденного восприятия. Так было с инсталляцией на остановке. Что касается этой работы [иконы с Владимиром Обнуленным], здесь немного другая история. Но роль суда, безусловно, очень важна. Тут главное - не конкретизировать. Это такой обобщенный суд, который одним взглядом этого человека легко контролируется. Речь идет о фиктивности якобы независимой судебной системы. Это та «пасхалка», которая не была озвучена, но которую вы смогли прочитать в работе. Думаю, и другие поймут.

Фото: Sandra Kiten

Художник рассказал, что в момент установки «иконы» прохожих рядом не было, но знакомые сообщили ему, что прохожие затем всматривались в работу и пытались прочитать «месседж». Он добавил, что относит свое творчество к политическому стрит-арту.

— Толковых художников много, а рядовых художников пруд пруди. Другое дело, что интересных ребят, которые могли бы творить в русле политического контекста, давая определенный осязаемый знак публике, мало даже в столицах. И мне кажется, это правило пора ломать. Тем более, что сам дух времени шепчет не оставаться в стороне, — считает он.

Художник продолжит работать анонимно и публиковать фото своих инсталляций и граффити в соцсетях.

 


Владимир Путин 14 марта подписал закон о поправках в Конституцию. Через два дня Конституционный суд признал их законными. Ранее, 12 марта, поправки рассмотрели и одобрили все региональные парламенты, несмотря на проходившие в тот день пикеты против их принятия. Всенародное голосование по поправкам состоится 22 апреля, хотя Путин допустил перенос даты из-за мер профилактики против распространения в России коронавируса. В Конституции предлагается закрепить приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму, ежегодную индексацию пенсий, понятие «брака» как союза между мужчиной и женщиной, введение неприкосновенности для президента России, прекратившего исполнение своих полномочий, закрепление роли Госсовета, верховенство российского права над положениями международных договоров и другие положения. Последнюю поправку к Конституции — об «обнулении» президентских сроков — предложила депутат Госдумы Валентина Терешкова 10 марта. Если она будет одобрена, Владимир Путин сможет вновь участвовать в президентских выборах и в случае победы возглавлять страну до 2036 года.

Материалы по теме
Мнение
24 апреля, 9:46
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Российский вариант закона об иностранных агентах принципиально отличается от американской версии
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
остап бендер
22 мар 2020 19:50

всё правильно написано

ля
23 мар 2020 21:09

видеть изображение не понимать буквы

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская область