Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. В Пскове мать ребенка-диабетика вышла на одиночный пикет с требованием обеспечить детей качественным инсулином

В Пскове мать ребенка-диабетика вышла на одиночный пикет с требованием обеспечить детей качественным инсулином

Иван Журавков
Елена Перминова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председатель организации по оказанию помощи инсулинозависимым псковичам  «ЭндоЖизнь» Елена Перминова вышла на одиночный пикет к зданию администрации Псковской области с требованием обеспечить больных сахарным диабетом детей качественными зарубежными препаратами и изменить 44-й федеральный закон о закупках, рассказал 20 марта наблюдавший за акцией корреспондент «7х7».

Елена Перминова сказала "7х7", что ее пятилетний ребенок уже три с половиной года болеет диабетом, и сейчас остро встала проблема с назначениями врачами лекарств для детей с подобным заболеванием. По ее словам, она вышла на пикет от лица матерей Псковской области, столкнувшихся с проблемой: 

- Мы выступаем за закупку инсулинов по торговому наименованию. Сейчас они закупаются по международному наименованию, и это может привести к хаотичности закупки и назначению различных торговых наименований как детям, так и взрослым. Также велика опасность применения для детей с сахарным диабетом клинически неиспытанных инсулинов-биостимуляторов. То есть не оригинальных инсулинов, на которых находились наши дети по 2019-й год, а российских или китайских аналогов. Инсулины - это жизнь наших детей и их будущее.

По словам Перминовой, акция - «крик о помощи» к вышестоящим чиновникам, потому что в регионе власти и страдающие сахарным диабетом являются заложниками федерального закона:

- Наша организация направляла обращения на сайт губернатора, и он ответил, что назначения препаратов осуществляются по международному наименованию. Вчера звонили из областного комитета по здравоохранению и говорили, что для псковских детей данная проблема может решаться "в ручном режиме", но "ручной режим" всегда ведет к сбою. Должно быть какое-то общее решение, которое повлияет не только на тех, кто сможет обратиться (пойти на врачебную комиссию и доказать свои права и права ребенка), а данный инсулин будет назначен по назначению врача. Это основное звено, которое несет ответственность за лечение наших детей.

За пикетом наблюдали шесть силовиков, один из них был в штатском и снимал происходящее на видео. 


Общероссийский пикет в защиту права детей на получение качественного инсулина должен был пройти 20 марта в Барнауле, Уфе, Ижевске, Саратове, Нижнем Новгороде, Пскове, Кирове, Брянске, Рязани, Краснодаре, Ульяновске, Перми, Симферополе, Петрозаводске, Саранске, Салехарде, Нижневартовске, Вологде, Ставрополе и Омске. Планировалось, что активисты групп родителей, воспитывающих детей с диабетом, выйдут к зданиям региональных администраций с требованиями «оставить детям инсулин» и «изменить закон о закупках».

Материалы по теме
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
«Мемориал» делает необходимое дело — восстанавливает память о терроре
Мнение
16 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Художнице Саше Скочиленко дали семь лет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиЗдравоохранениеПсковская областьСобытия