Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. Калининградский суд признал законным штраф обвиненной в организации несогласованной акции активистке

Калининградский суд признал законным штраф обвиненной в организации несогласованной акции активистке

Иван Журавков
Дарья Большакова на одиночном пикете 3 августа 2019 года
Фото сообщества «Команда Навального | Калиниград» в соцсети «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Центральный райсуд Калининграда оставил в силе штраф 10 тыс. руб. фем-активистке Дарье Большаковой за организацию несогласованного массового пикета против недопуска независимых кандидатов в Мосгордуму. Об этом корреспонденту «7х7» рассказала 18 марта сама фем-активистка.

Дарья Большакова сказала, что после приговора в октябре 2019 года она подала апелляцию в Калининградский облсуд и тот вернул дело на пересмотр из-за нарушений в судопроизводстве (райсуд не учел, что активистка - член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса). 

Активистка напомнила, что ее признали виновной в организации 3 августа массового пикета. По ее словам, доказательством вины послужили обнаруженный полицейскими ее анонс акции, который силовики посчитали «призывом», и фото, где она помогает свернуть плакат другой активистке. Изначально в рапорте у сотрудника Центра по противодействию экстремизму УМВД было написано, что пикет был одиночным, подчеркнула активистка.

После пересмотра дела судья Калининградского райсуда Владимир Эльзессер оставил в силе свое решение оштрафовать активистку на 10 тыс. руб.за организацию несогласованной с властями акции.

Большакова так прокомментировала "7х7" это решение:

-  Людям не сообщают, что в России, кроме поправок в Конституцию, внесли еще и поправки об отмене формальной логики. Всех участников этого якобы несогласованного мероприятия этот же суд оправдал. Стало быть я проводила мероприятие в своем единичном лице, о чем не обязана никого уведомлять. Ткнуть пальцем в «призыв» к несанкционированному сборищу они не могут, объяснить в чем его массовость - тоже. Но решение суда уже принято, остается подавать жалобу в ЕСПЧ.

Двоих участников этой акции суд оправдал, протоколы на еще двоих полиция забрала обратно.


Дарья Большакова — администратор фем-сообщества «Феминистки Калининграда» и член партии «Яблоко». В августе 2019 года она выходила с пикетом в поддержку сестер Хачатурян.

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Администрация пытается протащить приватизацию одним пакетом, когда как нужно разбираться предметно
Мнение
16 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
ФСБ активизировалась в деле о контрабанде архива пермского «Мемориала»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКалининградская областьСобытияСуд