Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанские общественники в видеообращении потребовали остановить строительство ледового дворца в зеленой зоне

Рязанские общественники в видеообращении потребовали остановить строительство ледового дворца в зеленой зоне

Екатерина Вулих
Спортивные снаряды в сквере, где планируется строительство Ледового дворца
Фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Перенести крытую ледовую арену в другое место, благоустроить в сквере открытую общедоступную спортивную площадку и согласовать встречу с губернатором потребовали рязанские общественники из района Горрощи. Они записали видеообращение 14 марта и распространили его в социальных сетях. 

Инициативная группа против строительства ледовой арены напротив манежа «Юность» записала видеообращение к губернатору Николаю Любимову, надзорным ведомствам и президенту федерации хоккея в Рязанской области Олегу Смирнову. Они потребовали прекратить работы в зеленой зоне, на которую наложен строительный мораторий. 

«Эта площадка входит в документ, который охраняет ее, решение о моратории на строительство в этой зоне принято правительством Рязанской области — оно здесь запрещено. Мы требуем остановить стройку, потому что наши дома могут разрушиться. Мы требуем встречи губернатора с жителями близлежащих домов», — потребовали они в видеообращении.

Члены инициативной группы заострили внимание на том, что в округе уже построены три спортивных комплекса, а открытой площадки для занятий физкультурой нет ни одной. Они напомнили о неблагополучной экологии, при которой вырубка нескольких десятков зеленых насаждений недопустима.

По словам одной из участниц инициативной группы, вечером 14 марта ей угрожали по телефону. 

— Позвонили около семи вечера с неопределившегося номера. Посоветовали «оставить в покое каток, и тогда все будет хорошо». На мои возражения о том, что это наша жизнь и наш родной город, спросили: «А вы знаете, чем это может вам грозить?», — рассказала собеседница «7x7». — Бросили трубку после того, как я пообещала обратиться сразу не в полицию, а в ФСБ. 

Активисты заметили, что на всех акциях протеста присутствовала группа незнакомых мужчин, которые отворачивались при видеокамер и избегали разговоров с местными жителями. 

Общественники Элина Витяганец, Ирина Черемушкина и Светлана Щукина призвали рязанцев объединяться для решения схожих проблем с уничтожением зеленых зон, а чиновников — почаще обращать внимание на предложения, поступающие «из народа». Они направили видео в федеральные СМИ и на телеканалы. 

 


В 2016 году рязанский коммерсант и депутат гордумы Олег Смирнов решил построить на этом участке частный ледовый дворец для занятий Ночной хоккейной лиги. Расходы по прокладке коммуникаций должен был взять на себя муниципалитет. Такое предложение даже в Рязани показалось неприемлемым, и тогда чиновникам удалось получить средства из федерального бюджета на строительство крытой ледовой арены. Смирнов на днях был избран президентом федерации хоккея Рязанской области.  

 

Материалы по теме
Мнение
8 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Совет Федерации одобрил закон об ограничении работы «наливаек» в многоквартирных домах
Мнение
7 апреля
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Количество духовно уничтожаемых в России никогда не будет опубликовано
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаРязанская областьРязань