Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Апелляционный суд уменьшил сроки заключения фигурантам дела ярославской ячейки ИГИЛ* на полгода

Апелляционный суд уменьшил сроки заключения фигурантам дела ярославской ячейки ИГИЛ* на полгода

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Военный апелляционный суд в Московской области сократил на полгода сроки заключения ярославским мусульманам – фигурантам дела о терроризме и хранении взрывчатки. Адвокаты указали суду на процессуальные нарушения. Об этом 6 марта «7х7» сообщила адвокат Инна Зорина.

Суд в закрытом военном городке Власиха в Подмосковье прошел 5 марта.

По словам Инны Зориной, которая представляет интересы Азиза Гаджигасанова, защита нашла в решении суда первой инстанции ряд грубых ошибок:

— Суд апелляционной инстанции согласился, что при рассмотрении дела и вынесении приговора были допущены нарушения, о чем мы писали в жалобах. Суд вынес частное определение в адрес Второго Западного окружного военного суда [который выносил приговор] о недопустимости подобных нарушений, но принял половинчатое решение, изменив приговор в части назначенных наказаний, а не отменив его и направив дело на новое рассмотрение, как мы просили. Мы намерены обжаловать приговор дальше в Верховном суде, а также обращаться в Европейский суд по правам человека.

Адвокат Зорина уточнила, что суд первой инстанции перепутал отчество ее подзащитного, защитник истолковала это так, что с юридической точки зрения осудили «совершенно другого человека». Зорина напомнила, что ее и адвокатов Артура Кадиева ограничили в выступлениях во время судебных прений, а это значит, что право подсудимых на защиту нарушено.

Апелляционный суд учел, что в первой инстанции судьи в Ярославле не допросили понятых, которые присутствовали на обыске у Ахмеда Талибова, но, вынося решение, опирались в том числе на их свидетельства. В деле Дениса Полушкина, по словам защитницы, суд первой инстанции не учел показания свидетелей, которые заявили, что понятые (курсанты военного училища) спали во время обыска и не могли видеть, как оперативники «нашли» неиспользованные компоненты взрывчатки.


В ноябре 2019 года четырех ярославцев окружной военный суд приговорил к срокам от 9 до 15 лет за участие в террористической группировке ИГИЛ*. По версии следствия, фигуранты этого дела хотели взорвать шиитскую святыню в Дагестане и уехать в Сирию. У всех четверых дома обнаружили боеприпасы.

Все четверо заявили о применении к ним пыток, в частности, в случае Артура Кадиева силовики назвали пытку электротоком «катанием на электричке». Семья Кадиевых уверена, что взрывчатку к ним в дом подбросили, потому что следователи «нашли» ее среди спальных принадлежностей, куда мать осужденного регулярно заглядывает.

Организатором «террористической ячейки» признали уроженца Дагестана Ахмеда Талибова, который в момент задержания был несовершеннолетним, ему из-за этого вдвое уменьшили срок, который предусмотрен по его статье. 

*ИГИЛ, *ИГ, *Исламское государство Ирака и Леванта —  международная террористическая организация, запрещенная в России

* В материале упомянута организация ИГИЛ, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Блонье — все больше опасений
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СобытияСудТеракт