Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Интернет-журнал «7x7» перестал публиковать посты на других языках до перерегистрации. Из-за постов на коми языке издание оштрафовали по требованию Роскомнадзора

Интернет-журнал «7x7» перестал публиковать посты на других языках до перерегистрации. Из-за постов на коми языке издание оштрафовали по требованию Роскомнадзора

Денис Стрелков
Директор "7x7" Павел Андреев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Интернет-журнал «7x7» прекратил публикацию постов на всех языках, кроме русского, до завершения процедуры перерегистрации. Руководство издания планирует добавить в лицензию СМИ право на публикации на английском, французском, коми, марийском, карельском, татарском языках и иврите. Об этом 2 марта рассказал директор «7x7» Павел Андреев.

По словам директора издания Павла Андреева, интернет-журнал «7x7» в феврале 2020 года подал документы на перерегистрацию издания и сейчас ждет ответ от Роскомнадзора. До этого момента блогерские посты на других языках будут удаляться, но администрация «7x7» планирует их восстановить после получения новой лицензии:

— Мы вынуждены удалять все посты не на русском языке, так недавно получили еще один штраф за пост [который был написан] на русском и коми языке одновременно. Сейчас мы будем посты копировать, удалять, и восстановим, когда завершится процесс перерегистрации, — рассказал Андреев корреспонденту «7x7».


В конце декабря 2019 года суд в Сыктывкаре по требованию Роскомнадзора оштрафовал интернет-журнал «7x7» на 20 тыс. руб. за публикацию трех постов блогера Николая Удоратина на коми языке. Защита просила прекратить дело, так как правонарушение не представляло общественной опасности, а Павел Андреев заявил, что у редакции «в мыслях не было» цензурировать блогера, который популяризирует родной язык и культуру. В суде Андреев сказал, что основной причиной штрафа считает системную работу регионального Роскомнадзора против независимого издания. «7x7» планирует обжаловать штрафы в вышестоящих инстанциях.

Материалы по теме
Мнение
15 апреля
Илья Шакурский
Илья Шакурский
Это надо видеть
Мнение
17 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Русская культура прощается, но не расстается со Львом Семёновичем Рубинштейном
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Богдан Ступец
2 мар 2020 23:39

А почему украинский суржик (мову) не внесли к разрешению?

Валентина
11 мар 2020 18:57

Но коми язык не иностранный же, а родной язык народа, проживающего на территории России, Российской Федерации

О чем вы?
11 мар 2020 19:45

Уже давно Государство РФ не родное россиянам.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗакон о СМИКомиКоренные народыРоскомнадзорСМИСобытияСуд