Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Главный архитектор Рязани назвал строительство ледового дворца в Горроще «градостроительной ошибкой»

Главный архитектор Рязани назвал строительство ледового дворца в Горроще «градостроительной ошибкой»

Екатерина Вулих, фото автора
Спортивная площадка
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Градостроительной ошибкой» назвал главный архитектор Рязани Дмитрий Васильченко проект строительства крытой ледовой арены на месте общедоступной спортивной площадки на пересечении улиц Шевченко и 2-я Линия. Об этом общественники рассказали 27 февраля в группе «Сохраним сквер напротив манежа „Юность“» в соцсети «ВКонтакте».

Инициативная группа против строительства в Рязани ледовой арены в сквере напротив манежа «Юность» с 2016 года направила десятки писем с требованиями и запросами в мэрию, областную администрацию и профильные ведомства с пояснениями о том, почему этот участок нельзя застраивать.

Начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области профессор Международной академии архитектуры Дмитрий Васильченко ответил на вопрос активистов о размещении крытого катка в этом месте. 

« место размещения указанного объекта не учитывает ряда существенных градостроительных аспектов и в этой связи является градостроительной ошибкой», — объяснил он письменно свою позицию.

Васильченко уточнил, что его оценка проекта ранее была высказана лишь устно на совещаниях и других открытых мероприятиях, посвященных обсуждению этого проекта.

— Почему не учитывается мнение профессионалов, почему в Рязани решения о застройке принимают дилетанты, работающие на лоббистов той или иной строительной идеи? Они уже застроили город так, что сами за голову схватились, может, пора остановиться? — сказала «7x7» одна из организаторов инициативной группы Элина Витяганец.

Предполагается, что профильным видом спорта ледовой арены станет хоккей. «Такой хоккей нам не нужен!» — обратился к главе региона Николаю Любимову в группе «Наказы рязанскому губернатору» градозащитник Игорь Кочетков.


На строительстве крытой ледовой арены в зеленой зоне на пересечении улиц Шевченко и 2-я Линия в 2016 году настоял рязанский коммерсант и депутат гордумы Олег Смирнов. Предполагалось, что ледовый дворец будет частным объектом, но подвести к нему коммуникации планировалось за счет бюджетных средств. Этот вызвало протесты рязанцев, и мэрия объявила, что ледовая арена будет муниципальной. Инициативная группа с 2016 года отстаивает участок с общедоступной спортивной площадкой. Ранее они «отбили» первое «покушение» на сквер — в нем собирались построить жилую высотку.

Жильцы опасаются, что помимо зеленой прогулочной зоны со спортивной площадкой они потеряют свои дома — старые двухэтажки разрушатся из-за строительных работ.

Материалы по теме
Мнение
11 апреля
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Верховный суд окончательно подтвердил решение о компенсациях «детям ГУЛАГа»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьГрадозащитаПротестРязанская областьРязаньСобытия