Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Второй фигурант пензенского дела «Сети»* заболел туберкулезом

Второй фигурант пензенского дела «Сети»* заболел туберкулезом

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Осужденный за участие в террористическом сообществе «Сеть»* Арман Сагынбаев заразился в пензенском СИЗО туберкулезом. Он уже второй фигурант этого дела с таким заболеванием и находился в одном помещении с другим заболевшим. Об этом 25 февраля сообщили «МБХ медиа» и "Новая газета" со ссылкой на мать Сагынбаева.

Мать Армана Сагынбаева Елена Стригина рассказала журналистам о диагнозе своего сына и пожаловалась, что его не помещают в стационар СИЗО. Она уточнила, что у осужденного туберкулез правого легкого закрытого типа и у него держится высокая температура.

По данным «7x7», Сагынбаев болеет туберкулезом уже около года. 


В декабре 2019 года туберкулез в тяжелой форме диагностировали у другого фигуранта дела «Сети»* Василия Куксова: он несколько заседаний подряд часами находился в так называемом судебном аквариуме — прозрачной кабинке для обвиняемых — в пензенском суде.

Несколько знакомых с Сагынбаевым девушек в 2019 году создали сайт про отношения с ним – они рассказали, что заразились от него вирусом неизлечимого заболевания.

Почти все фигуранты дела «Сети»* пожаловались на пытки со стороны сотрудников ФСБ, под этим давлением они якобы оговорили себя и признались в подготовке терактов. 10 февраля семерых фигурантов дела приговорили к срокам от 6 до 18 лет лишения свободы по обвинению в террористической деятельности. В их поддержку правозащитники развернули широкую общественную кампанию.

*«Сеть» — признанная террористической организация, запрещена в России. Фигуранты дела "Сети"* заявили, что в реальности такой организации не существовало.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередное заседание по заявлению жителей о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*ЗдравоохранениеПензенская областьСобытияТюрьмыУФСИН