Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Суд в Чебоксарах не разрешил гражданским активистам проводить марш памяти Немцова. Они отказываются митинговать на кладбище

Суд в Чебоксарах не разрешил гражданским активистам проводить марш памяти Немцова. Они отказываются митинговать на кладбище

Даниил Кузнецов
Семён Кочкин на пикете памяти Немцова
Павел Алексеев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ленинский районный суд в Чебоксарах отказал в согласовании шествия в память о Борисе Немцове. Он сослался на местный закон, который депутаты могут отменить накануне дня памяти убитого политика. Об этом 25 февраля сообщил правозащитник Алексей Глухов.

В Чувашии гражданский активист и лидер местного штаба Алексея Навального Семён Кочкин пытался согласовать с городскими чиновниками шествие в память о Борисе Немцове. Те предложили ему митинговать на кладбище у памятника жертвам репрессий, где ранее уже проходили подобные акции. На этот раз Кочкин в разговоре с «7х7» наотрез отказался проводить акцию на кладбище:

— Как только мы получим мотивировочную часть решения суда — сразу обжалуем. Акция в любом случае состоится, и точно не на кладбище.

Отказывая активистам в шествии по улицам Чебоксар, суд сослался и на местный закон, который запрещает митинговать в 30 м от административных зданий, торговых центров и образовательных учреждений. Процедуру отмены этого закона уже запустила прокуратура, потребовав привести его в соответствие с федеральными актами. Рассматривать протест прокуратуры депутаты, по данным «Ъ», будут 28 февраля — накануне запланированной активистами акции памяти Немцова.

По мнению главы юридической службы правозащитного проекта "Апология протеста" Алексея Глухова, разрешение активистам пройти шествием по Чебоксарам покажет, что новый глава региона - "сильный лидер".


В ноябре Конституционный суд (КС) потребовал отменить в региональных законах запреты на проведение митингов и пикетов в определенных местах городов. Опираясь на это решение КС, активисты выиграли суды у городских чиновников в Костроме и Кирове.

В феврале 2018 года чебоксарские активисты провели массовый пикет в память Немцова у мемориала жертвам репрессий на кладбище. После того как в 2020 году чувашские чиновники снова предложили активистам митинговать в этом месте, об этом написал в своем блоге политик Алексей Навальный, назвав нового главу Чувашии Олега Николаева «чучундриком».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииНемцовПротестСобытияСуд