Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Суд в Ярославле признал законным бездействие полиции во время нападения провокаторов на одиночного пикетчика в центре города

Суд в Ярославле признал законным бездействие полиции во время нападения провокаторов на одиночного пикетчика в центре города

Даниил Кузнецов
Малинин в одиночном пикете у Волковского театра
Андрей Струнин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кировский районный суд Ярославля не увидел нарушений закона в том, что полицейские отвернулись и никак не отреагировали на обращения активиста, которого неизвестные повалили на землю во время его одиночного пикета. Об этом сам гражданский активист 21 февраля рассказал «7х7».

Ярославский гражданский активист Михаил Малинин пытался привлечь к ответственности за бездействие полицейских, которые 2 ноября 2019 года охраняли вход в театр имени Волкова во время мероприятия фонда «Русский мир». Они, по словам Малинина, сначала пообщались с неизвестными молодыми людьми, а в определенный момент отвернулись от него в сторону.

Малинин с плакатами у театра

Малинин с плакатами у театра, автор: Андрей Струнин

В это время неизвестные повалили Малинина на землю и порвали его плакаты. Активист безуспешно пытался привлечь к себе внимание, но полицейские откликнулись только после того, как нападавшие скрылись. Это попало на кадры корреспондента «7х7».

Суд решил, что полицейские могли не заметить нападение на Малинина. Нападавших тоже не нашли. Активист рассказал, что планирует обжаловать это решение суда в вышестоящих инстанциях. 


Михаила Малинина задержали на Советской площади Ярославля, когда он вышел с одиночным пикетом во время празднования «присоединения Крыма» в марте 2019 года. На плакатах Малинина в поддержку Украины безуспешно искали экстремистскую составляющую. После этого он через суд добился того, что действия полиции признали незаконными, а потом потребовал у МВД компенсации.

Материалы по теме
Мнение
17 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Важно обращать внимание на опыт Китая, чтобы понимать, чего ждать от авторитарных стран
Мнение
20 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Пять проектов благоустройства от студентов и школьников, которые хочется реализовать в Смоленске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПолицияСобытияСудЯрославская область