Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Мосгорсуд утвердил штрафы на 650 тысяч рублей для фонда «Общественный вердикт» по закону об иноагентах

Мосгорсуд утвердил штрафы на 650 тысяч рублей для фонда «Общественный вердикт» по закону об иноагентах

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Благотворительный фонд «Общественный вердикт» безуспешно пытался оспорить два штрафа, которые наложили на организацию и ее директора за отсутствие маркировки о функциях иностранного агента в соцсетях. Об этом 20 февраля сообщила пресс-служба фонда.

Судья Людмила Сумина, по данным сотрудников «Общественного вердикта», рассмотрела обе жалобы сразу, не уходя в совещательную комнату и не разрешив задать вопросы прокуратуре. Представители фонда заявляли отвод судье, но та была непреклонна:

«Вы находитесь не в Европейском суде по правам человека, а в Московском городском суде», - процитировали слова Суминой с заседания в пресс-релизе организации.

Правозащитники напомнили, что собирают пожертвования на своем сайте.


В октябре 2019 года фонд «Общественный вердикт» оштрафовали на 400 тыс. руб., а его директора Наталью Таубину – на 250 тыс. руб. за то, что в публикациях в соцсетях не везде стояло упоминание о статусе иноагента у фонда. При этом в верху страницы организации в Facebook закреплен пост о статусе иноагента.

Жалобу на фонд, по которой его оштрафовали, написала бывшая подруга по переписке подзащитного «Общественного вердикта» Евгения Макарова (он проходит обвиняемым по делу о пытках в ярославской колонии). К административному делу приложили рапорт ФСБ.

Закон об иностранных агентах появился в 2012 году, согласно ему, статус иноагента могут получит некоммерческие организации, которые получают финансы из-за рубежа и ведут политическую деятельность. При этом само понятие «политической деятельности» сформулировано в законе максимально широко.

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
О полном запрете рекламы у иноагентов
Мнение
13 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Все можно ничего нельзя! Прошел очередной суд над обнинской провозащитницей Татьяной Котляр
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Иностранный агентНКОПытки в ярославской колонииСобытияСудЧьи агенты?