Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Студентка из Архангельска вышла на одиночный пикет в поддержку осужденных по делу «Сети»*

Студентка из Архангельска вышла на одиночный пикет в поддержку осужденных по делу «Сети»*

Карина Заболотная, фото Александра Пескова
Дарья Порядина
Фото Александра Пескова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Архангельске 15 февраля студентка факультета журналистики Дарья Порядина устроила одиночный пикет в поддержку осужденных по делу «Сети»*. Девушка вышла на акцию к зданию ФСБ на Троицком проспекте. Об этом она сообщила в своем аккаунте в Instagram.

К зданию ФСБ Дарья Порядина вышла c самодельным плакатом «Моя Россия сидит в тюрьме».

— О деле «Сети»* я слышала еще в 2018 году из СМИ, но сейчас, когда было оглашено решение суда, особенно почувствовала весь ужас ситуации. Я считаю, что фигуранты дела осуждены незаконно, поскольку нет существенных доказательств их вины. Давать реальный срок (притом, такой длительный), когда все доказательства — это видео игры в страйкбол и показания, полученные под пытками, — смешно и преступно. Мне очень больно, что в современной России для того, чтобы выбить признательные показания, применяются жестокие пытки. Так быть не должно. Я обеспокоена тем, что на месте ребят мог оказаться каждый: я или мои друзья. Когда нужно посадить человека для повышения звания и раскрываемости — заводят дело против любого. Я считаю, что это нарушает права граждан, поэтому решила выйти в пикет, — рассказала она корреспонденту «7х7».

Пикет продлился около 30 минут. Сотрудники полиции подошли к студентке, чтобы проверить документы. Задержаний не было. 

 


Приволжский окружной военный суд 10 февраля огласил в Пензе приговоры семи фигурантам дела «Сети»* ― Илье Шакурскому, Дмитрию Пчелинцеву, Арману Сагынбаеву, Василию Куксову, Андрею Чернову, Михаилу Кулькову и Максиму Иванкину. Суд признал их виновными в организации и участии в террористическом сообществе и приговорил к срокам от 6 до 18 лет. В этот же день у здания суда московские анархисты устроили импровизированный концерт в поддержку осужденных. Вечером 10 февраля на вокзале задержали четырех московских активистов Ольгу Мисик, Анну Лойко, Сергея Запольнова и Николая Соколова. Позже их отпустили без составления протокола. Акции также прошли в Москве, Санкт-Петербурге, норвежском Киркенесе.

Подробнее о деле «Сети»* можно прочесть в специальном разделе сайта «7x7».

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
18 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Три тактики русской оппозиции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьДело «Сети»*События