Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд продлил арест экс-главы МВД по Коми Виктора Половникова на два месяца. Бывший министр вину не признал

Суд продлил арест экс-главы МВД по Коми Виктора Половникова на два месяца. Бывший министр вину не признал

Дмитрий Степановский
Виктор Половников в зале суда
Кирилл Шейн
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд продлил на два месяца арест экс-министра внутренних дел по Республике Коми Виктора Половникова. Его заподозрили в получении взятки в особо крупном размере. Об этом 14 февраля сообщило агентство «БНК».

Судебное заседание было закрыто для журналистов, их пригласили лишь на оглашение резолютивной части. Судья удовлетворил ходатайство следователя и оставил экс-главу МВД по Коми в СИЗО до 17 апреля. Обвиняемый свою вину не признал, адвокат Виктора Половникова Асад Джабиров заявил, что обжалует продление ареста:

— Мы просили домашний арест либо запрет определенных действий, то есть меру пресечения, которая не предполагает изоляцию. Тем более домашний арест с максимальными запретами — это практически то же самое, только условия более человеческие, но у нас следствие, к сожалению, заинтересовано не в том, чтобы тайну следствия сохранить, а в том, чтобы использовать эту меру пресечения как элемент давления.

По версии следствия, Половников мог получить взятку от местного предпринимателя, которого, в свою очередь, обвиняли в мошенничестве. Давшему на Половникова «исчерпывающие» показания экс-главе ФСКН по Татарстану смягчили меру пресечения — перевели под домашний арест вместо заключения в СИЗО. По версии следствия, Виктор Половников получил не менее 12,5 млн руб. из общей суммы взятки в 25 млн руб.


В середине января Половникова задержали и арестовали на месяц. В феврале он обжаловал арест, но Верховный суд Коми оставил его в силе.

6 февраля президент Владимир Путин уволил Виктора Половникова с должности главы МВД по Коми.  С 17 января по 17 февраля временным руководителем ГУ МВД по Коми стал начальник полиции региона Владислав Мингела.

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Исчезновение заключенного — это прецедент для России
Мнение
13 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Почтовая елочка» для политзаключенных
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
15 фев 2020 04:01

Слово против слова, доказательств нет... Не дурак!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКоррупцияПутинСобытияСуд