Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Никакие провокации нас не остановят». В Архангельске завершилось онлайн-голосование за «народного губернатора»

«Никакие провокации нас не остановят». В Архангельске завершилось онлайн-голосование за «народного губернатора»

Карина Заболотная
Олег Мандрыкин
Автор фото Иван Митюшев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Архангельской области завершилось голосование за «народного губернатора», организованное межрегиональной коалицией «СТОП-ШИЕС». Об этом 13 февраля представители коалиции сообщили в социальных сетях. 

После завершения голосования представители коалиции разместили на сайте аналитическую записку с итогами, в которой рассказали об «аномальных тенденциях». По мнению коалиции, голоса некоторых кандидатов были накручены искусственно с использованием не региональных или не российских IP-адресов, такое возможно при использовании VPN-сервисов, скрывающих местоположение пользователя.

По предварительным подсчетам, в голосовании приняли участие 10827 человек. Больше всего голосов получили депутат областного собрания Ирина Чиркова (37,7%), активист Владимир Когут (28%) и предприниматель Олег Мандрыкин (8%).

Светлана Бабенко

Светлана Бабенко. Фото: Карина Заболотная

После «чистки» накрученных голосов их количество с 10 тыс. сократилось до 4018. Первые три по итогам голосования места заняли Олег Мандрыкин (21%), председатель инициативной группы «Чистая Урдома» Светлана Бабенко (15%) и активист Юрий Чесноков (11%).

Отвечающий за техническое обеспечение голосования Дмитрий Секушин рассказал «7х7» о том, как в коалиции решили проблему накрученных голосов:

– Буквально с первых минут пошли так называемые накрутки — армия ботов массово голосовала за одного из кандидатов. За день до окончания голосования, 12 февраля, стали «накручивать» еще одного. Объектами стали депутат областного собрания Ирина Чиркова и экоактивист, известный по истории с шиесским «танкистом» Козловым, Владимир Когут. Нам пришлось несколько часов чистить базу данных голосования, чтобы выделить настоящие голоса среди огромного количества подставных. Никакие провокации нас не остановят — мы здесь власть.

По словам Секушина, окончательные результаты будут готовы 15 февраля на съезде коалиции «СТОП-ШИЕС». 

Юрий Чесноков

Юрий Чесноков. Фото: Иван Митюшев


Рейтинговое голосование со 2 по 13 февраля проходило на сайте golos29.ru. Его целью, как написано на сайте, было определение отношения избирателей к народным кандидатам в губернаторы Архангельской области. В список попали 15 представителей движений-участников коалиции. 

3 февраля сайт для голосования взломали неизвестные хакеры, которые обнулили первые результаты. 

Действующего губернатора Архангельской области Игоря Орлова выбрали в 2015 году, тогда явка составила 21%, а за победителя проголосовало чуть больше половины участников голосования. 

Политический рейтинг Орлова снизился до минимума еще в апреле 2019 года, когда он назвал противников полигона на Шиесе «шелупонью», после этого активисты вышли на несанкционированное шествие по улицам Архангельска.

 

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько далеко Борис Надеждин будет готов зайти, чтобы защищать свое право быть избранным
Мнение
9 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Величайшему геополитику современности пришлось углубиться в вопросы треснувших батарей в подмосковном муниципалитете
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей К.
15 фев 2020 20:02

"Неизвестные взломали сайт...".Не спецы ли отдела "К"?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме