Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Монди Сыктывкарский ЛПК» исключили из списка экологических горячих точек Евроарктического региона в части сокращения сброса сточных вод

«Монди Сыктывкарский ЛПК» исключили из списка экологических горячих точек Евроарктического региона в части сокращения сброса сточных вод

На правах рекламы
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Монди Сыктывкарский лесопромышленный комплекс» («Монди СЛПК») исключили из списка экологических горячих точек Баренцева и Евроарктического региона (БЕАР). Этого промышленники добились благодаря модернизации очистных сооружений предприятия. Об этом 10 февраля сообщила пресс-служба компании.

В результате модернизации очистных сооружений выросла эффективность их работы и улучшились качественные показатели сточных вод. Об этих успехах объявили 5 февраля на мероприятии в шведском Лулео с участием министров профильных ведомств России, Норвегии, Швеции и Финляндии.

В компании подчеркнули, что их очистные сооружения – это сложный производственный комплекс. В нем проходят механическую и биологическую очистку сточные воды, которые образуются в результате масштабного технологического процесса. Вместе с ними проходят очистку и все хозяйственно-бытовые стоки Сыктывкара. За пять лет модернизации очистных в них включили третью ступень очищения воды с помощью дисковых фильтров.

— Мы использовали наилучшие существующие доступные технологии для совершенствования процесса очистки сточных вод. В результате показатели качества очистки полностью соответствуют новым федеральным стандартам в части сброса сточных вод предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности, - рассказал генеральный директор «Монди СЛПК» Клаус Пеллер.

Эксперт российского Бюро наилучших доступных технологий Татьяна Гусева подтвердила его слова:

— «Монди СЛПК» не просто внедряет наилучшие доступные технологии, но и стремится превзойти установленные технологические показатели. Компания стала первым российским предприятием, которое выполнило все условия так называемой «полной» процедуры исключения из перечня экологических горячих точек Баренцева и Евроарктического региона. В ходе этой процедуры специалисты «Монди СЛПК» разработали программу повышения экологической эффективности в части очистки сточных вод и подготовили детальный отчет о ее выполнении. Результат этой работы получил высокую оценку российских и международных экспертов и поддержку международной подгруппы по исключению экологических горячих точек.


Экологические горячие точки в регионе БЕАР еще в 2003 году назвали специалисты финансовой экологической корпорации северных стран (НЕФКО) вместе с российскими экспертами. Тогда в список вошли 42 горячие точки российского сектора БЕАР, в том числе восемь из них — в Республике Коми.

В 2015 году «Монди СЛПК» исключили из списка экологических горячих точек по показателю «Сокращение эмиссии оксида углерода и специфических веществ». Этого удалось достичь в результате масштабной модернизации предприятия, в частности реализации проекта STEP, и применения современных безопасных технологий производства.

«Монди СЛПК» – крупнейший производитель офисной бумаги в России по объему производства, он входит в подразделение международной компании Mondi Uncoated Fine Paper.

Материалы по теме
Мнение
14 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остается только посочувствовать…» Семье из Падан, потерявшей единственное жилье, показали чужую квартиру?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Баренц-регионПромышленностьРекламаСобытияСыктывкарЭкология