Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. В Калининграде суд отменил один из пяти штрафов экологической организации «Экозащита!». Из-за уголовных дел о неуплате руководитель НКО эмигрировала

В Калининграде суд отменил один из пяти штрафов экологической организации «Экозащита!». Из-за уголовных дел о неуплате руководитель НКО эмигрировала

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Московский районный суд в Калининграде отменил один из пяти штрафов некоммерческой организации «Экозащита!» в 100 тыс. руб. за нарушение закона об «иностранных агентах». Из-за неуплаты этих штрафов руководитель «Экозащиты» Александра Королёва эмигрировала в Германию. Эту информацию 21 января подтвердил адвокат фонда «Общественный вердикт» Алексей Лаптев.

По словам адвоката Алексея Лаптева, представляющего интересы Александры Королёвой, суд отменил штраф «Экозащите» по двум процессуальным основаниям, которые нарушили право на защиту: организацию не уведомили о составлении протокола по закону об «иностранных агентах», а потом не сообщили о дате и месте суда.  

Лаптев считает, что по иным основаниям, кроме как процессуальным, оспорить штрафы по закону об «иностранных агентах» невозможно.

Сейчас адвокаты планируют добиться отмены одного из пяти уголовных дел, возбужденных из-за неуплаты этого штрафа. Адвокат считает, что тут не должно быть трудностей, поскольку пропало само основание для возбуждения дела.

По словам Лаптева, они подали жалобы и на четыре других постановления о возбуждении уголовных дел, но там основания не такие «железные», как в случае с отмененным штрафом.


Александра Королёва покинула страну в июне 2019 года после заведения на нее пяти уголовных дел по закону об «иностранных агентах». По версии судебных приставов, НКО «Экозащита!» отказалась признавать статус «иностранного агента» и выплачивать штрафы. По уголовным и административным делам Александру Королёву и ее организацию защищают юристы фонда «Общественный вердикт». Королёва планирует обжаловать статус «иностранного агента» в ЕСПЧ вместе с другими калининградскими НКО.

Королёву 21 июня поддержал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Он хорошо отозвался об экоактивистке и предложил собрать деньги на штраф.

 

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Евгений Писарев
Евгений Писарев
12 декабря – День памяти Конституции России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИностранный агентКалининградская областьСобытияСуд