Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанский застройщик переоборудует подъезд для нужд ребенка с инвалидностью. Сторону истца в суде представлял юрист рязанского «Мемориала»

Рязанский застройщик переоборудует подъезд для нужд ребенка с инвалидностью. Сторону истца в суде представлял юрист рязанского «Мемориала»

Екатерина Вулих
Фото: vk.com/rznmemo | Рязанское правозащитное общество МЕМОРИАЛ
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Застройщик ООО «Квартал» заменит подъемник и переоборудует подъезд в новостройке на ул. Шереметьевской, чтобы маломобильные граждане смогли подниматься на верхние этажи. Об этом «7x7» 19 января сообщил юрист Рязанского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» Петр Иванов. Он представлял интересы проживающей в доме семьи с ребенком-инвалидом в суде. 

В суде Московского района 15 января было принято мировое соглашение между представителем застройщика и мамой ребенка с инвалидностью Олесей Немовой о замене подъемного механизма в подъезде дома №6 корп. 2 по ул. Шереметьевской. Застройщик также принял решение компенсировать судебные расходы и оплатить моральный ущерб Немовой, которая несколько лет не могла воспользоваться механизмом для подъема маломобильных людей на верхние этажи из-за несовершенства самого устройства. Платформа при движении издавала пугающий ребенка грохот, чтобы включить и выключить механизм, нужно было несколько раз подняться и спуститься по лестнице. 

Рязанка обратилась в правозащитное общество «Мемориала». Юрист Петр Иванов составил претензию к застройщику, но компания на нее не ответила. Тогда юрист обратился в суд. 

— Еще до судебного заседания представитель застройщика позвонил моей доверительнице и сообщил о решении руководства установить более современный и безопасный подъемный механизм. Это очень важно: руководители строительной компании поняли, что обеспечение маломобильных людей специальными механизмами для подъема — жизненная необходимость, — отметил Иванов в разговоре с корреспондентом «7x7». — Это хороший прецедент в нашем регионе. 

Юрист подчеркнул, что раньше строительные организации подходили к установке специальных приспособлений для маломобильных людей формально: увидели подъемники и закупили их, не проверив в действии, не подумав, насколько будет удобно жильцу с инвалидностью и сопровождающему. Он считает, что заключенное мировое соглашение — первый шаг застройщиков к пересмотру отношения к проблемам маломобильных людей и в дальнейшем они отойдут от формального подхода при оборудовании домов средствами доступа.


В октябре 2019 года интернет-журнал «7x7» рассказал о проблеме рязанского инвалида Андрея Сачкова, который отстоял в суде право на установку в новостройке от СК «Единство» пандуса, но застройщик так и не исполнил решение суда. 

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Кто-нибудь, подарите смоленским властям карту города!
Мнение
31 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вы бы накрыли новогодний стол продуктами ассортимента «Почты России»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнвалидыРязанская областьРязань