Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Технопарк» представил в суде концепцию развития полигона для московского мусора. Защитники Шиеса назвали это попыткой затянуть судебный процесс

«Технопарк» представил в суде концепцию развития полигона для московского мусора. Защитники Шиеса назвали это попыткой затянуть судебный процесс

Карина Заболотная
Постройки и строительная техника на Шиесе
Фото "7х7"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В архангельском Арбитражном суде инвестор строительства мусорного полигона на станции Шиес компания «Технопарк» в качестве доказательства представила не опубликованную ранее концепцию развития «Экотехнопарка „Шиес“». Об этом «7х7» рассказали экоактивисты, которые были на заседании 9 января. 

Концепцию подготовила компания «МосводоканалНИИпроект», она датирована 6 января 2020 года. Текст концепции опубликовало издание 29.ru. В документе приведены схемы зонирования объекта и рассказывается о технологии, которая будет использоваться. Ранее эта технология, разработанная шведской компанией Flexus Balasystem AB, уже описывалась в презентациях проекта.

В соответствии с концепцией, неутилизируемые компоненты твердых коммунальных отходов планируется предварительно сортировать и подвергать «глубокому прессованию». «Технопарк» объявил, что установит производственный экологический контроль и мониторинг объекта. Согласно представленной концепции, постройки на Шиесе, которые, по мнению администрации поселка Урдома, незаконны и должны быть снесены, не являются частью полигона. Из-за этих построек начался судебный процесс между администрацией Урдомы и компанией «Технопарк».

По мнению экоактивистки Ольги Елсаковой, присутствовавшей на заседании, документы «были состряпаны для затягивания суда, в расчете на то, что суду потребуется их изучить и истцу потребуется время». Суд приобщил документы к делу. Елсакова рассказала «7х7», что представитель администрации Урдомы Александр Козенков не считает представленные бумаги документами, так как на них не оказалось печатей и подписей:

– Они ничего нового не добавляют. К тому же там были указаны не все объекты, а только выгодные «Технопарку», как я поняла, – сказала Елсакова. 


В 2018 году компания «РЖД» передала участок площадью 44 га рядом со станцией Шиес в аренду компании «Технопарк» на 11 месяцев. В октябре 2019 года договор аренды продлили до 2020 года. Второй участок площадью 15 га принадлежит Министерству природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области и в 2018 году на год был передан ведомством в безвозмездное пользование компании «ГБУ „Автомобильные дороги“».

Администрация муниципалитета «Урдомское» подала иск к компании «Технопарк» в феврале 2019 года. Муниципальные чиновники потребовали признать все возведенные по проекту «Экотехнопарк „Шиес“» постройки самовольными и снести их. Суд частично удовлетворил иск администрации на заседании 9 января. Все постройки должны быть снесены в течение месяца.
 

 

Материалы по теме
Мнение
22 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Прекрасной альтернативой фасовочным одноразовым пакетам будут экомешочки
Мнение
11 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
На самом деле правое полушарие не отвечает за творчество, а левое не связано с речью
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельскАрхангельская областьКомиПротестСобытияСудЭкология