Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. В Чебоксарах на памятник Ивану Грозному неизвестный наклеил надпись «Убийца чувашского народа»

В Чебоксарах на памятник Ивану Грозному неизвестный наклеил надпись «Убийца чувашского народа»

Даниил Кузнецов
Памятник и листовки
Алексей радченко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На памятник Ивану IV Грозному в Чебоксарах наклеили бумагу с надписью «Убийца чувашского народа» и листовки о «зверствах» царя. Об этом 28 декабря сообщил блогер Алексей Радченко на местном портале.

Наклеенные на памятник листовки обнаружил блогер Алексей Радченко утром 28 декабря. Он добавил, что не знает авторов такой акции, а листовки о «зверствах» Ивана Грозного не стал публиковать.

По данным «7х7», автор листовок написал о том, что присоединение чувашского народа к Московскому государству не было добровольным, истинное прозвище царя Ивана IV - "Грязный", решающую роль в покорении Казани сыграли не русские полки, а чуваши и горные марийцы. Чувашию анонимный автор листовок назвал «Волжской Булгарией». Все тексты на листовках - на русском языке. 


Памятник Ивану Грозному установили в сквере имени Константина Иванова 26 декабря на средства директора ПАО «Дорисс» Всеволода Рощина. Основателя «Дорисс» Игоря Рощина в 2019 признали «почетным гражданином Чебоксар». На строительстве федеральных трасс, по данным системы «Контур.Фокус», эта компания за все время своего существования получила более 30 млрд руб. 

Скульптор бронзового Ивана IV — Игорь Кондратович

Против установки памятника Ивану Грозному выступило чувашское отделение молодежного движения «Весна» - они в 2018 году установили «альтернативный памятник» царю - «окровавленный» кол. У властей Чувашии были планы поставить памятник Грозному в Алатыре.

При Иване Грозном в Чебоксарскую крепость приехали первые православные миссионеры. При торжественном открытии памятника упомянули выдержки из официальной истории Чувашии:

«В становлении и развитии Чебоксар многое связано с именем русского царя Ивана IV Грозного. В 1551 году чуваши направили к нему делегацию с просьбой о добровольном вхождении в состав Русского государства, после чего чувашский край стал его частью».

В 2016 году в Орле при содействии губернатора-коммуниста Вадима Поклонского поставили памятник Ивану Грозному, против этого выступали местные активисты. После открытия монумента ярославский активист приехал в Орел и повесил на голову статуи царя мешок с надписью "Духота-то какая, темнота". 

 

Материалы по теме
Мнение
21 октября 2016
11
Цитата
Цитата
Черемисские войны: история, которая не окончилась взятием Казани. Забытые герои из марийских защитников Казанского ханства
Мнение
10 февраля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
11 лет назад все было еще почти что хорошо
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииИсторияСобытияЧувашия