Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанская администрация под давлением общественности отказалась от идеи строительства школы в лесопарке

Рязанская администрация под давлением общественности отказалась от идеи строительства школы в лесопарке

Екатерина Вулих, аэросъемка Владимира Прокушева
Рязанский лесопарк
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рязанской общественности удалось отстоять лесопарк от застройки — мэрия отказалась от идеи строительства общеобразовательной школы за торговым центром «Круиз», сообщил в ответе на запрос «7x7» отдел по связям со СМИ рязанской администрации 12 декабря.

«Управление капитального строительства сообщает, что для размещения общеобразовательной школы на 1100 мест рассматривался земельный участок, расположенный за ТЦ „Круиз“. Руководствуясь отрицательным общественным мнением граждан, администрацией города Рязани принято решение об отказе от размещения школы по указанному адресу», — сообщила в ответ на запрос «7x7» начальник отдела по связям со СМИ Ирина Щербакова.

Зампредседателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Игорь Кочетков отметил: если бы школа появилась в лесопарке, это было бы юридическим нарушением со стороны городской администрации:

— Мы неоднократно указывали в процессе обсуждений проекта, что данный участок относится к зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности, в которой могут находиться зеленые насаждения и сооружения. Школа не является сооружением, тем более насаждением. Стоит заметить, что рязанцы очень активно включились в обсуждение этого вопроса.

Мэрия вернется к обсуждению этого вопроса «в случае поддержки его населением», сказано в ответе горадминистрации.


Обсуждение проекта строительства школы на поле для стрельбы из лука и арбалета продолжалось полгода: с мая по ноябрь 2019 года. Большинство рязанцев высказалось против появления школы в любимом месте для прогулок. Они заподозрили, что это могло быть первым шагом к застройке всей зеленой зоны.

Материалы по теме
Мнение
23 января
Марина Седнева
Марина Седнева
О чем вам не расскажут в путеводителях по Парижу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаГражданский контрольОбразованиеПраво на информациюРязанская областьРязаньСобытия