Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Право жить на своей земле. Гринпис выпустил фильм о противостоящих нефтяным компаниям коренных народах в России и Канаде

Право жить на своей земле. Гринпис выпустил фильм о противостоящих нефтяным компаниям коренных народах в России и Канаде

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гринпис России опубликовал фильм «Наше сердце — эта земля» о двух коренных народах по разные стороны Атлантического океана, которые противостоят надвигающейся на их земли нефтяной промышленности. Над фильмом работали экологи вместе с представителями коренных народов, он опубликован на канале активиста в защиту прав ханты Анатолия Вандымова 10 декабря.


В фильме две народности — ханты из России и секвепемк из Канады — столкнулись с крупными нефтедобывающими корпорациями — "Сургутнефтегаз", ЛУКОЙЛ и Trans Mountain, которые нашли углеводородные ископаемые на священных для народов землях. Представители ханты и секвепемк пытаются спасти свою землю от экологической катастрофы — тем самым сохранить собственную уникальную культуру. 


Ханты — малочисленный коренной народ севера, проживающий в основном на территории Ханты-Мансийского автономного округа, представители уральской расы. Их традиционные промыслы — охота, рыболовство и оленеводство. Во второй половине XX века на землях, принадлежащих ханты, нашли большие залежи углеводородов. Подробнее о быте, верованиях и столкновениях с корпорациями вы можете прочитать в лонгриде «Между лесом и диким местом».

Секвепемк — индийская народность, проживающая в основном в провинции Британская Колумбия в Канаде. Принадлежат к языковой группе шусвап.

Материалы по теме
Мнение
14 октября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Что такое пятница 13 холодной осени 2023, или «Посланник, есть послание»?
Мнение
26 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Проекту «Акварельная бумага из кассовых чеков» уже пять лет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВидеоГринписЗаграницаКоренные народыПромышленностьСобытияХМАОЯНАО