Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Журналист «7х7» Сергей Маркелов получил премию «Редколлегия» за репортаж о политических заключенных Узбекистана

Журналист «7х7» Сергей Маркелов получил премию «Редколлегия» за репортаж о политических заключенных Узбекистана

Денис Долгополов
Журналист Сергей Маркелов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Корреспондент «7х7» Сергей Маркелов получил октябрьскую премию «Редколлегия» за материал «Черный список президента». Об этом сообщил в Facebook представитель премии журналист Леонид Мойжес. Репортаж Маркелова рассказывает истории шести политических узников Узбекистана.

«Черный список президента» — спецпроект «7х7», выпущенный при поддержке международной правозащитной организации Civil Rights Defenders. В репортаже из Узбекистана Маркелов рассказывает, как живут люди в стране, пережившей четверть века тоталитарного правления.

— Было ли мне страшно? Надо признать, что да. Уже на выходе из аэропорта, увидев эти ограждения повсюду, я решил, что меня закроют. И на каждом шагу на всякий случай ожидал ареста. Внутренне готовился к этому. В репортаже я об этом пишу с самоиронией, так как моя паника несравнима с тем, что пережили шестеро героев этого текста, — рассказал о работе над материалом Сергей Маркелов. — Это один из немногих, если не первый мой репортаж, после которого мне писали его герои и благодарили, искренне благодарили за этот текст.

А я все думал: «Черт, это я вас должен благодарить. За то, что вы выстояли, за то, что не сломались, за то, что рассказали свои истории». Ведь, в общем-то, это история о несломленных.
 



«Редколлегия» – это независимая премия, учрежденная благотворительной организацией Sreda Foundation для поддержки свободной профессиональной журналистики в России. Ранее лауреатами «Редколлегия» становились карельские журналисты Анна Яровая (за материал о попытках переписать историю урочища Сандармох) и Глеб Яровой за материал про осужденного начальника исправительной колонии Сергея Коссиева.

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Надеюсь на честное публичное обсуждение вопроса финансирования транспортной реформы в Северодвинске
Мнение
15 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Разведка США узнала о готовности России разместить ядерное оружие в космосе
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир
27 ноя 2019 22:48

Молодец,Сережа!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме