Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Ямы так и не научились заделывать нормально». Ярославские активисты провели общественную приемку ремонта улицы Республиканской

«Ямы так и не научились заделывать нормально». Ярославские активисты провели общественную приемку ремонта улицы Республиканской

Александра Яшаркина
Фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты проекта «Дороги Ярославля», группы «Неравнодушный Ярославль» и штаба Навального в субботу 23 ноября провели в Ярославле общественную приемку ремонта одной из центральных улиц города — Республиканской. Активисты проверили качество работ, зафиксировали недоработки и ошибки ремонта. Список с фотографиями они предоставят подрядчику. На приемке улицы побывала корреспондент «7х7». 

Улицу Республиканскую ремонтировала орловская компания ООО «ДЭП-57» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Это одна из центральных улиц Ярославля, на которой сосредоточены государственные учреждения и достопримечательности. Подрядчик приступил к работам 1 июля 2019 года. По контракту он должен был завершить ремонт 20 октября, но закончил только в ноябре. 

 

Для контроля за качеством проведенного ремонта активисты разделились на две группы и пешком прошли путь от магазина «Теорема» (Республиканская, 61) до начала улицы, а затем обратно до конца улицы, где она упирается в Которосльную набережную. Они выявили многочисленные нарушения: не работала светодиодная подсветка на пешеходных переходах, плитка проваливалась, ливневая канализация забита, на дороге были ямы.

 

— Мы помним, какая улица была раньше. Она, конечно, стала лучше. Но ямы, например, так и не научились заделывать нормально, не должно быть ямочного ремонта в городе в принципе, толку от него никакого, только деньги куда-то уходят, — прокомментировал ситуацию Темур Абдуллаев, координатор проекта «Дороги Ярославля». — Контроль нужен, потому что проектировщики на всякие «мелочи» внимания не обращают. В плохом состоянии сети коммуникаций. Очень много денег тратится на то, что потом не работает. 

 

В конце проверки активисты встретились с представителем подрядчика «ДЭП-57» Александром Павловым. 

— Сейчас ведется работа над замечаниями, — сообщил он активистам. — Передадите в мэрию замечания, они передадут их нам, и мы исправим. Но замечания могут быть «дутые». Бывает то, что хочется видеть, а бывает то, что предусмотрено документацией. Все, что предусмотрено документацией, будет переделано и исправлено, а то, что «хочется» и «я так вижу» — не будет. Все хорошо будет, не переживайте. 

Активисты уверены, что на исправление замечаний уйдет два месяца, а вести дальнейший ремонт в условиях снегопада будет невозможно. Представитель подрядчика объяснил, что ряд недочетов, например неподключенная подсветка пешеходных переходов, устранены не будут, так как «нет технической возможности для их выполнения» и работы не предусмотрены контрактом. 


Ярославские активисты создали проект «Дороги Ярославля» в 2012 году для гражданского контроля над состоянием дорог и борьбы за качество проводимых работ. Активисты регулярно устраивают общественные приемки дорожного ремонта и выявляют нарушения. Для контроля нарушений они просят граждан при обнаружении ямы или других дефектов фотографировать их и отправлять в группы проекта в социальных сетях.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Замысловатый месседж нового агитационного ролика с кадрами из «Слова пацана»
Мнение
12 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Путин расстроился, что Россию не пригласили на мирную конференцию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДорогиЯрославская область