Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. «‎Цирк шапито был организован, чтобы я дал нужные показания». Защитник Шиеса сообщил о давлении на него в архангельской полиции 

«‎Цирк шапито был организован, чтобы я дал нужные показания». Защитник Шиеса сообщил о давлении на него в архангельской полиции 

Дмитрий Степановский
Фото из архива «‎7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активиста Димитрия Спирина, известного под фамилией Кречет, задержали на станции Шиес по подозрению в порче имущества и 14 ноября поездом доставили в отдел полиции села Яренск Архангельской области. Там его попросили дать показания в качестве свидетеля по событиям 12 октября. В тот день между экоактивистами и ЧОП «‎Гарант Безопасности», которое охраняет недостроенный мусорный полигон на Шиесе, произошла потасовка. Спустя двое суток после того, как Спирин вышел из отделения полиции в Яренске, правоохранители составили на него протокол о неуплате штрафов и вручили повестку в суд. Об этом корреспонденту «‎7x7» рассказал сам Димитрий Спирин. 

В лагерь экоактивистов на станции Шиес 14 ноября пришли полицейские и попросили Димитрия Спирина пройти во временный пункт полиции, так как сотрудник ЧОП «‎Гарант безопасности» написал на него заявление о самоуправстве. Спирин, по словам охранника, «‎покушался на их имущество»: он сделал ступеньки из снега, чтобы подниматься на гору щебня, с которой защитники Шиеса следят за станцией. Активист рассказал, что сотрудники ЧОП облили водой подъем на гору, поэтому он взял ломик и долбил ступеньки, чтобы люди могли подняться. По словам Спирина, полицейские на станции Шиес составили на него протокол по статье 7.17 КоАП РФ («Уничтожение или порча чужого имущества»).

В Яренске, по словам Спирина, некий «‎опер Ильин решил проявить инициативу и взять на допросе показания в интересах ЧОП, чтобы очернить защитников Шиеса». Димитрий был свидетелем потасовки между активистами и охранниками 12 октября, когда, по информации активистов, сотрудник ЧОП выбил рацию и спровоцировал драку. В результате пострадали несколько человек. В тот же день Спирин написал заявление на охранников и снял побои. Полицейские взяли с активиста подписку о неразглашении следственных действий, поэтому он не рассказал подробностей допроса, но указал, что Ильин просил дать «‎нужные показания».

— Ничего не смогли от меня добиться, я не стал подписывать выдуманные показания. Он меня на перевоспитание водворил в камеру на ночь, изъял сигареты, спички, воду, чтобы я одумался и начал сотрудничать. С утра, видать, шумиха [о его задержании] в интернете свое дело сделала, и они уже по-другому заговорили. Я дал показания как положено. Чуть позже на меня составили протокол о неуплаченных штрафах, — сообщил Спирин корреспонденту «‎7х7».

Когда активиста доставили в отделение полиции Яренска, полицейские уже не спрашивали его о порче имущества. Вместо этого на него составили новый протокол — о неуплате неких штрафов по административным статьям. Димитрий рассказал, что штрафы получил еще два года назад, но, по каким именно статьям, не уточнил. В отделении в Яренске Спирин провел два дня. По новому протоколу в Вилегодском районном суде Архангельской области назначили судебное заседание на 16 ноября на 13:00. По словам Спирина, там ему выписали штраф и отпустили. На сайте Вилегодского суда указано, что в этот день никаких дел не было назначено, дозвониться до суда в выходной день не удалось. 

— После суда вручили повестку в полицию Яренска для составления протокола по поводу порчи щебня. Я не знаю, почему они тут на Шиесе взяли объяснение, потом оно сказочно исчезает по пути, когда меня привозили, а после опять появляется. Цирк шапито был организован из-за того, чтобы я дал нужные показания, — считает активист.

После суда он снова вернулся в лагерь активистов на Шиесе. 

Активисты со станции Шиес 14 ноября в группе «УРДОМА Online» опубликовали видеообращение в поддержку Димитрия. В нем они рассказали, что на Спирина охранник написал заявление о самоуправстве. Активистка Анна Шекалова в этот же день рассказала, что на Димитрия составили протокол по статье 7.17 КоАП («Порча имущества»). 


О строительстве полигона для мусора из Москвы и Московской области на станции Шиес возле поселка Урдома на границе Архангельской области и Республики Коми стало известно летом 2018 года. Жители двух регионов объединились и проводят протестные акции против ввоза мусора на Шиес. Противники строительства полигона в декабре 2018 года организовали на Шиесе круглосуточный эколагерь для наблюдений за действиями строителей и охранников. Строитель полигона компания «Технопарк» заявила о прекращении работ на стройке с 15 июня и начале экспертиз и проверок. С Шиеса вывезли часть техники, но экоактивисты не свернули лагерь и продолжили наблюдать за территорией.

В сентябре 2019 года экоактивисты объединились в коммуну. Ее цель — сохранить на отведенной под полигон для московского мусора территории естественную природную среду.

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В России подготовлен закон, требующий от иностранцев подписывать «соглашение о лояльности»
Мнение
21 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Работодатель заставляет идти в военкомат. Должен ли сотрудник послушаться?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьШиес