Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Власти Австрии экстрадировали смоленского бизнесмена. Его заподозрили в хищениях при подготовке юбилея города

Власти Австрии экстрадировали смоленского бизнесмена. Его заподозрили в хищениях при подготовке юбилея города

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Власти Австрии экстрадировали в Россию смоленского бизнесмена Кирилла Огаркова. В России он является подозреваемым по «Юбилейному делу» — о крупных хищениях при подготовке Смоленска к празднованию 1150-летия города и о хищениях при строительстве крупных региональных объектов. Об экстрадиции Огаркова 13 ноября сообщило информагентство «О чем говорит Смоленск».

Следователи возбудили уголовное дело против бизнесмена Кирилла Огаркова в 2016 году после публичной критики от губернатора Смоленской области Алексея Островского. По версии следствия, Огарков мог похитить бюджетные деньги при строительстве эколого-биологического центра, прогимназии для одаренных детей, реконструкции оздоровительного лагеря «Орленок» и подготовке города к празднованию юбилея.  

После возбуждения уголовного дела силовики объявили Огаркова в международный розыск и в 2017 году его задержали в Австрии. Осенью 2019 года австрийские власти приняли решение экстрадировать бизнесмена, и теперь он находится в смоленском следственном изоляторе.


Празднование 1150-летия Смоленска состоялось в 2013 году. Власти Смоленска и Смоленской области заключили с фирмами Огаркова подряды на 800 млн руб. Более половины объектов бизнесмена стали недостроями, а ущерб от деятельности предпринимателя оценивается в 100 млн руб. 

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Александр Кынев
Александр Кынев
Мир намного сложнее
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесВластьКоррупцияСмоленская областьСобытия