Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. Таджикские СМИ сообщили о голодовке соотечественников в мордовской колонии. Во ФСИН частично подтвердили эти данные

Таджикские СМИ сообщили о голодовке соотечественников в мордовской колонии. Во ФСИН частично подтвердили эти данные

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Таджикское издание «Ахбор» сообщило о 70 соотечественниках, которые прекратили принимать пищу в знак протеста против тяжелых условий жизни. В мордовском управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) 6 ноября назвали другое число недовольных и сообщили, что те уже прекратили свою акцию.

«Ахбор» 5 ноября рассказал об издевательствах над выходцами из Таджикистана в мордовской ИК-7. По данным сайта, отчаявшиеся заключенные с 1 ноября начали голодовку. Таджикское издание связало недовольство заключенных с деятельностью нового начальника ИК-7 Сергея Сергушкина. По информации этого медиа, заключенных стали чаще сажать в штрафной изолятор по формальным поводам и «не давать им жизни».

«Ахбор» привел примеры, когда у заключенных мусульман отнимали молельные коврики, отнимали на обыске все вещи подряд и избивали провинившихся.

По данным управления ФСИН по Мордовии, 5 ноября 16 осужденных, которые находились в более строгих условиях содержания, отказались от завтрака, чтобы демонстративно шантажировать администрацию учреждения. По информации колонии, 6 ноября все заключенные уже прекратили голодовку.


Мордовские заключенные не в первый раз идут на радикальные меры, чтобы выразить протест. В марте 2019 года осужденные в ИК-5 нанесли себе ранения в знак протеста. Летом 2019 года выходцы из Таджикистана в ИК-7, по данным «Ахбора», тоже резали себя, чтобы привлечь внимание к своим проблемам.

 

Материалы по теме
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
О судьбе дважды героя Якова Смушкевича
Мнение
28 февраля
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Тюрьмы заполняются инакомыслящими
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМордовияСобытияТюрьмыУФСИН