Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Фонд блогера Ильи Варламова «Внимание» начал сбор средств на проект реставрации крыши усадьбы в Карелии. Ее построил классик финской архитектуры Ларс Сонк

Фонд блогера Ильи Варламова «Внимание» начал сбор средств на проект реставрации крыши усадьбы в Карелии. Ее построил классик финской архитектуры Ларс Сонк

Даниил Кузнецов
Усадьба Сонка в Куркиёки
Фонд "Внимание"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Благотворительный фонд блогера Ильи Варламова начал сбор 280 тыс. руб. на проект реставрации крыши усадьбы финского агронома Карла Сонка в Лахденпохском районе Карелии. Эта усадьба — единственная в России, авторство которой принадлежит архитектору финского романтизма Ларсу Сонку. Об этом 29 октября рассказали на сайте фонда.

По данным фонда «Внимание», усадьбе требуется реставрации, а перед этим нужно составить проектную документацию:

«Сейчас черепичная крыша находится в аварийном состоянии. Причиной тому: советские перепланировки, некачественный послевоенный ремонт и плохая гидроизоляция. Мы собираем 288 011 рублей на обследование и составление проекта реставрации черепичной крыши. Это необходимая процедура для домов-памятников. Стоимость реставрационных работ станет известна после обследования кровли».

В данный момент дом в частных руках семьи Лидии Ивановой, хозяева, по данным фонда, добились включения дома в реестр памятников архитектуры регионального значения, по мере сил восстанавливают его и благоустраивают окрестности. Они планируют использовать усадьбу как музей, арт-резиденцию и гостевой дом.

Реквизиты для сбора средств — на сайте фонда.


В 1914 году финский архитектор Ларс Сонк построил для своего брата Карла усадьбу в поселке Куркиёки. Семья Сонков продала дом в 1919 своим коллегам. Финны прожили в ней до «Зимней» советско-финской войны 1939 года. После войны этот район стал частью советской Карелии. Усадьба после 1945 года использовалась как детские ясли и как гостиница совхоза для сезонных рабочих. К началу 1990-х усадьба пришла в запустение, а окрестности покрылись мусором. В 1991 году дом выкупила семья Ивановых.

Ларс Сонк построил свои самые известные здания в Финляндии, среди них, например, Михайловский собор в Турку и кафедральный собор Тампере. Сонк стал одним из основателей стиля финского национального романтизма в архитектуре.

Фонд "Внимание" основал в 2018 году блогер и урбанист Илья Варламов для поддержки градозащитных инициатив. 

Материалы по теме
Мнение
4 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Имитационная «мусорная реформа» продолжается
Мнение
24 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Два года войны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлаготворительностьБлагоустройствоКраудфандингКультураОбществоСобытия