Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Вологодская градозащитница потребовала от властей отказаться от замены чугунных литых ограждений в городе на стальные

Вологодская градозащитница потребовала от властей отказаться от замены чугунных литых ограждений в городе на стальные

Даниил Кузнецов
Ольга Смирнова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активист вологодского движения «Вместе» Ольга Смирнова вышла на пикет с требованием прекратить демонтаж чугунных литых ограждений в городе и написала обращение к губернатору области. Об этом она 25 октября сообщила на своей странице «ВКонтакте».

На своем плакате Ольга Смирнова написала обращение к губернатору Олегу Кувшинникову, потому что, по ее данным, на замену исторического чугунного литого заборчика идут «федеральные деньги», а заказал работы региональный департамент дорожного хозяйства. Демонтаж идет на улице Мира и проспекте Победы.

«Требую восстановить историческую ограду, пока не поздно, и в любом случае обеспечить ее сохранность», — написала Смирнова главе региона.

По мнению активистки, «однотипные стальные конструкции [которые ставят вместо чугунного заборчика] уничтожают очарование города». Старые ограждения, по ее словам, «составляют облик пешеходных бульваров Вологды». Их поставили еще в советское время.

Ольга Смирнова сравнила смену ограждений с осваиванием федеральных денег на бетонирование набережной реки Вологды в черте города Вологды.


Летом 2017 года общественная кампания жителей Ярославля позволила остановить планы мэрии по замене чугунных ограждений на проспекте Ленина на стальные. Ярославцы тогда протестовали в социальных сетях и собрали подписи под петицией за сохранение исторического облика проспекта.

 

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
«Христос рождается — славите!» Всем мира в новом году
Мнение
10 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Марлен Дитрих, мама, кариес и война
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииБлагоустройствоВологодская областьГрадозащитаСобытия