Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. В Курганской области полицейские задержали участников профсоюза «Альянс врачей». Они выступали против закрытия противотуберкулезного диспансера

В Курганской области полицейские задержали участников профсоюза «Альянс врачей». Они выступали против закрытия противотуберкулезного диспансера

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Курганские полицейские задержали по меньшей мере трех участников профсоюза, протестующих против закрытия отделения противотуберкулезного диспансера в поселке Чернавском Курганской области. Они отказались покидать здание диспансера и забаррикадировались на кухне вместе с бывшими сотрудниками и пациентами. Об этом 17 октября сообщил «7x7» пресс-секретарь «Альянса врачей» Иван Коновалов.

По информации Ивана Коновалова, точно известно о трех задержанных: председателе движения «Альянс врачей» Анастасии Васильевой, ее заместителе Анастасии Тарабриной и одном из уволенных медработников закрытого диспансера. Их задержали 17 октября около 4:00. По информации Коновалова, протокол на них еще составляется, он предполагает, что по статье 19.3 Кодекса об административных правонарушениях ("Неподчинение законным требованиям сотрудника полиции").

О планах закрыть Чернавский противотуберкулезный диспансер стало известно в сентябре 2018 года. Областной Минздрав объяснял закрытие тем, что здание находится в аварийном состоянии и ему нужен ремонт. В течение месяца тяжелобольных пациентов перевели в другие учреждения, а 15 октября здание попытались закрыть "неизвестные люди". После попытки закрыть диспансер там забаррикадировались профсоюзные работники, бывшие сотрудники диспансера и некоторые пациенты. Им отключили воду, свет и отопление. 

Штаб Навального в Кургане накануне опубликовал видео, в котором обвинил директора диспансера Юлиану Просвирнину в покупке продуктов по завышенным ценам и понижении зарплат медработникам.

Обновление 11:49: На экстренной пресс-конференции вышедшая из отпуска глава Департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина, по информации Znak.com, назвала протесты медиков "срежессированной ситуацией для дестабилизации курганской системы здравоохранения". По ее информации, в здании закрытого диспансера находились девять человек: представители профсоюза, медработники, пациенты и сторонники Алексея Навального. 


Профсоюз "Альянс врачей" был создан в апреле 2018 года как ответ на массовое увольнение врачей-офтальмологов. Это один из нескольких независимых профсоюзов в России, которые появились в последнее время. В 2018 году профсоюз устроил забастовку в Новгородской области и добился увольнения регионального министра здравоохранения. Лидеры организации считают, что официальные профсоюзы даже не пытаются защищать права медработников. Профсоюз "Альянс врачей" поддержал оппозиционный политик Алексей Навальный

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Максим Верников
Максим Верников
Все эти соловьиные песни становятся очень скучными
Мнение
31 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Новые правила поступления на факультет журналистики Высшей школы экономики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКурганская областьПолицияПротестПрофсоюзыСобытия