Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Баптиста из Марий Эл оштрафовали за религиозные обряды на собственном участке

Баптиста из Марий Эл оштрафовали за религиозные обряды на собственном участке

Сергей Мамеев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Горномарийская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения земельного законодательства в Козьмодемьянске. 50-летний мужчина организовал на своем земельном участке и в доме проведение богослужений и обрядов. Росреестр оштрафовал его на 10 тыс. рублей.

Сотрудники прокуратуры провели проверку по информации правоохранительных органов. Они установили, что 50-летний житель города Козьмодемьянска нарушил требования земельного законодательства и Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». Мужчина мог использовать земельный участок только для ведения личного подсобного хозяйства, заключили прокуроры. Для проведения обрядов он должен был изменить целевое использование в установленном законом порядке.

Прокуратура привлекла мужчину к ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием). Территориальный отдел Росреестра выписал ему штраф в размере 10 тыс. рублей.

Видео-сюжет о результатах проверки был опубликована сообществом «Козьмодемьянск | Новости города» в социальной сети «ВКонтакте». В комментариях к записи местные жители написали, что евангельские христиане-баптисты около 20 лет проводят обряды и богослужения на этом участке.


Евангельские христиане-баптисты в Марий Эл не впервые сталкиваются с воспрепятствованием их деятельности. В 2016 году руководитель этой религиозной группы в Мари-Турекском районе Александр Якимов был обвинен в незаконной миссионерской деятельности.

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как-то незаметно прошел международный День борьбы с коррупцией
Мнение
29 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Заметил некоторые нюансы в муниципальном контракте на замену табличек с названиями улиц в исторической части Пскова
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тортуга
8 сен 2019 12:01

пУТИНСКАЯ россия продолжает удивлять кровожадностью и бессовестностю! Каждый, отправляющий культ должен сначала помолится на бога пУ, а потом заплатить в карман этому богу, чтобы можно было хотябы имитировать жизнь. Немыслимо, наверное, ни для одной страны. Ну может быть только Китай и С.Корея.

Кошка
8 сен 2019 23:19

А что такое Демократия?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлРелигия