Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Управление СКР в Архангельске возобновило дело о неуважении к суду и дезорганизации работы колонии против правозащитника Сергея Мохнаткина

Управление СКР в Архангельске возобновило дело о неуважении к суду и дезорганизации работы колонии против правозащитника Сергея Мохнаткина

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следователи из управления Следственного комитета России по Архангельской области возобновили дело против правозащитника Сергея Мохнаткина по статье 297 Уголовного кодекса («Неуважение к суду») и статье 321 УК («Дезорганизация работы пенитенциарных учреждений»). Об этом 29 августа сообщил член совета Правозащитного центра Санкт-Петербурга Григорий Михнов-Вайтенко.

Неуважение к суду, по мнению следователей, Сергей Мохнаткин выразил 12 сентября 2018 года, когда Плесецкий районный суд назначал ему административный надзор после освобождения из котласской колонии №4. Сотрудники УФСИН утверждали, что Мохнаткин во время трансляции из колонии вел себя неадекватно, оскорблял участников процесса и обещал ударить сотрудника ФСИН, из-за чего его скрутили. Защитник Мохнаткина Андрей Креков утверждал, что Сергею Мохнаткину при применении силы повредили позвоночник и он вынужден ходить с костылем и носить корсет.

Григорий Михнов-Вайтенко, который помогает Мохнаткину, рассказал «7x7», что в экспертизе для следствия указано, что неуважение к суду было, но в цензурной и приличной форме. По словам правозащитника, у Мохнаткина с судом началась перепалка:

— Его просто вывели из камеры и повели в клуб. А в клубе установлено оборудование для связи и судебного заседания. Это большое нарушение, ему не дали подготовиться. Кончилось тем, что эти трое ФСИНовских охранников его побили и написали на него заявление по 321 статье. Вот сейчас дело возобновилось, обвинение предъявлено, с понедельника начнется знакомство с делом. Посмотрим. Из-за этого дела он тогда пересидел в СИЗО почти две недели, он подал гражданский иск на компенсацию, и ему ее присудили.


Полиция задержала правозащитника Сергея Мохнаткина  31 декабря 2013 года во время акции «Стратегия-31», участники которой требовали соблюдения 31 статьи Конституции России о свободе собраний. После ареста его задержали на два месяца по подозрению в избиении двух сотрудников полиции. В 2014 году Тверской суд Москвы приговорил правозащитника к 4,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и направил в колонию №4 в Котласе Архангельской области. Мохнаткин сообщал омбудсмену Татьяне Москальковой о пытках в колонии.

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Путин есть — итогов нет, зорькин над Конституцией и спор о наличии яиц
Мнение
16 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Художнице Саше Скочиленко дали семь лет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьПрава человекаПыткиСледственный комитетУФСИН