Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Станция мониторинга уровня радиации в Кирове не передала показатели в Европу в день взрыва на полигоне под Северодвинском

Станция мониторинга уровня радиации в Кирове не передала показатели в Европу в день взрыва на полигоне под Северодвинском

Даниил Кузнецов, Ирина Шабалина, Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Две российских мониторинговых станции из Дубны и Кирова после взрыва на полигоне у поселка Нёнокса в Архангельской области, где произошел всплеск радиационного фона, приостановили отправку данных европейским коллегам. Об этом 18 августа рассказал "WSJ" исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо.

В своем Twitter Зербо показал на карте путь облака, в котором могли находится радиоактивные изотопы после взрыва в Нёноксе. По его данным, спустя два дня после взрыва на полигоне в Архангельской области две российских мониторинговых станции не передали данные о загрязнении атмосферы. Российские коллеги Зербо объяснили это неполадками со связью. По данным "WSJ", станции, о которых идет речь, отслеживают несколько показателей окружающей среды, которые могут свидетельствовать о ядерных испытаниях.

На сайте организации договора о запрещении ядерных испытаний кировская станция отмечена как отслеживающая радионуклиды (Radionuclide Station) с кодом RN54. Она находится в ведении Минобороны России. Корреспондент «7x7» не смог дозвониться до станции.

В кировском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды «7х7» сообщили, что у них проблем с получением информации о радиационном фоне нет. Специалисты проводят мониторинг каждый день, радиационная обстановка на территории Кировской области в норме, уточнили в ведомстве. В региональном управлении Роспотребнадзора также сказали, что проблем с радиацией в области нет.


8 августа на главном военном полигоне военно-морского флота России под Нёноксой произошел взрыв неизвестного аппарата, в результате погибли пять гражданских специалистов «Росатома». В Северодвинске и Архангельске зафиксировали краткий всплеск радиационного фона — местами он в десять раз превысил норму. Мэрия Северодвинска на следующий день после инцидента удалила релиз о повышении фона со своего сайта, объяснив это тем, что полигон не относится к городу. В Норвегии 12 августа заметили незначительный всплеск уровня радиоизотопов йода в воздухе. По данным "The Moscow Times", архангельских врачей, к которым поступили пострадавшие от взрыва на полигоне, не предупредили об их облучении, а позже с них сотрудники ФСБ взяли подписку о неразглашении.

В интервью «7х7» военный обозреватель Александр Гольц предположил, что взрыв произошел при очередных неудачных испытаниях ракеты «Буревестник» с энергоустановкой на радиоактивных изотопах.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Самые важные и самые мерзкие законопроекты привлекают минимум внимания
Мнение
30 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Деприватизация шагает по стране
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Фрол
26 авг 2019 21:28

Все, что находится в ведении минобороны, никогда правды не скажет! Это фирменный подчерк врага России - пУТИНА!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияЗаграницаЧПЭкология