Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Свидетель по делу Маркелова назвал фигурирующую в деле птицефабрику главным получателем госсубсидий

Свидетель по делу Маркелова назвал фигурирующую в деле птицефабрику главным получателем госсубсидий

Олег Петров
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода 11 июля завершил допрос свидетеля обвинения Сергея Бурасова по уголовному делу в отношении бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова, обвиняемого в получении взятки. Заседание посетил корреспондент «7x7».

Допрос специалиста отдела господдержки Министерства сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Сергея Бурасова длился четыре дня. Как и другие его коллеги из республиканского Минсельхоза, допрошенные судом ранее, чиновник отвечал на вопросы сторон, связанные с работой отдела и процедурой распределения субсидий.

Защиту особенно интересовали письма-справки из регионального Минсельхоза в адрес птицефабрики «Акашевской», которые, по версии следствия, составляли подчиненные бывшей главы Минсельхоза Ираиды Долгушевой (обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями) по указанию Маркелова. Справки с недостоверными данными, как следует из обвинительного заключения, представлялись в Россельхозбанк для получения льготных инвесткредитов.

Бурасов с уверенностью заявлял в суде, что по указанию руководителя отдела Валентины Ушаковой готовил данные для этих писем, но конечная информация о сроках получения субсидий для птицефабрики, по его словам, была иная. Итоговых писем свидетель не видел. Бурасов также утверждал, что имели место случаи, когда представители птицефабрики «Акашевская» узнавали о поступлении субсидий из федерального бюджета ранее, чем это становилось известно в министерстве.

Сергей Бурасов так же, как и другие ранее опрошенные свидетели, считал, что со стороны руководства республики при распределении федеральных субсидий «Акашевской» отдается приоритет, хотя и подтверждал, что это самое крупное сельхозпредприятие региона, которому шло более 90% всех полагающихся субсидий. На вопрос Маркелова, к каким негативным последствиям привело появление этих писем с якобы недостоверной информацией, свидетель ответил:

— Тем, что я сейчас нахожусь здесь и вынужден давать показания, отвечать на вопросы.

Подсудимый в ответ заявил, что он находится на скамье из-за писем и показаний Бурасова. Последний неоднократно ссылался на прямые указания своего руководителя Валентины Ушаковой, отмечая, что все решения в отделе принимало руководство.


Леонида Маркелова арестовали 14 апреля 2017 года по обвинению в получении взятки в сумме 235 млн руб. На тот момент президент РФ Владимир Путин уже освободил его от должности главы республики. До суда экс-глава Марий Эл находился в московском СИЗО «Лефортово».

По версии обвинения, взятку Маркелов получил от бывшего владельца агрохолдинга «Акашево» Николая Криваша при посредничестве главы «Телекомпании Регион 12» Наталии Кожановой. Взятку, как считает следствие, экс-глава республики получил за покровительство в субсидировании процентных ставок по кредитам сельхозпредприятия.

Полученные деньги, согласно обвинительному заключению, были частью суммы от фиктивной покупки акций убыточного акционерного общества «Тепличное», предположительно подконтрольного Маркелову. Наталия Кожанова находится в СИЗО, Николай Криваш арестован заочно (объявленный в розыск бизнесмен скрылся от следствия за границей).

Верховный суд России по ходатайству Генпрокуратуры решил, что рассматривать дело Маркелова необходимо за пределами Марий Эл. В республике судебному разбирательству мешали бы связи бывшего руководителя региона. Прямые текстовые трансляции с судебных заседаний по делу Маркелова идут в «ВКонтакте» и в Telegram-канале «Мариленд».

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Война и мир
Мнение
29 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Государственной доктриной следующего президентского срока Владимира Путина будет «Православие. Самодержавие. Народность»
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Выходит
12 июл 2019 10:54

маркелов такой "пушистый". А где обвинения по 100 других его преступлений?

Прокурор
12 июл 2019 11:14

Других обвинений не будет так как тогда на скамью подсудимых нужно посадить рюмшина, дороги на, Давидович, Николаева, косарева в общем всех силовиков которые покрывали преступления маркеров

Все ясно.....
12 июл 2019 11:15

Они умные, ну а, вы и тупые.......

Свидетельствую
12 июл 2019 14:17

По сути Акашево осталось, работает и платит налоги. И в этом непосредственно заслуга Маркелова.
Это абсолютно не то за что его нужно судить. Все знают, что у нас за законы. По ним невозможно вести какую либо нормальную экономическую деятельность.
Маркелов вёл, а теперь сидит.
Может быть поэтому Саня-Лексус ни черта не делает. И близко нет подобных Акашево проектов.
Маркелова не оправдываю, но Акашево это не то за что его нужно судить.

А "судьи" кто?
12 июл 2019 15:35

Саня Лексус со своими слугами здесь "на передержке". Эта компашка хорошо в Подмосковном Арбитраже потрудились, сколотили себе состояние.. Посмотрите на декларации этих "судей".
А у нас, в Марий Эл решили под корягой отлежаться.

Свидетельствую
14 июл 2019 07:26

Думаете, Маркелов выполнял при Путине роль Алексашки Меньшикова у Петра I. Я, вот сомневаюсь... Согласен с вами, что его судят не за то. Надо его судить за несравненно более крупные дела, но почему-то этого не хотят власти.

Свидетельствую
14 июл 2019 11:00

При чем здесь Путин? У Путина этих «меньшиковых» целая питерская подворотня из друзей детства.
Другое дело, что Путин дал добро на посадку. Вот это вопрос, ведь Маркелов был полностью лоялен режиму и предан. Почему уступил, судя по всему, просьбам Ткачева, который остался сделкой по Акашево. Поэтому и следствие крутиться вокруг Акашево. Скорее всего это связано и с прохладными отношениями Маркелова с Бабичем и с желанием «пропагандистского лобби» получить «тему марийского герцога». Не секрет, что вес всей этой пропагандистской помойки уже давно сравним с весом МВД и СК.
Вот сплетение всех этих интересов и породило этот «кривой» процесс, а ни какие-то письма Мамаева. Кроме того выходка Плотникова, с псевдо покушением, очень некстати вытащила на первые полосы Марий Эл и месте с ней Маркелова, как вампира, на солнечный свет.
Вся эта явная постановочность процесса, не просто крайне вредна и дополнительно дискредитирует правоохранительную систему государства отвратительной, беспредельной пыткой Долгушевой.

П.С.
14 июл 2019 11:13

Конечно имеется ввиду пытка и содержание под стражей Кожановой. Соррии..

Nemo-Amsterdam
13 июл 2019 17:15

Идет Красная Шапочка по лесу. Вдруг из—за кустов волчья рука вылезает и говорит: — Стой, ты кто такая? — Красная Шапочка. — Куда идёшь? — К бабушке. — Что несёшь? — Пирожки. — Пирожки во что завёрнуты? — В газетку. — Газетку давай, а сама иди!!!

Не позорьтесь!
16 июл 2019 09:27

Отпустите уже под домашний арест Кожанову. Смотреть на вас противно!

Кошерный Йот
19 июл 2019 12:25

Это наша лошадь!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияМарий ЭлМаркеловСуд