Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. Калининградский суд оштрафовал лидеров профсоюза «Альянс врачей» за пикет в поддержку обвиняемого в убийстве ребенка врача

Калининградский суд оштрафовал лидеров профсоюза «Альянс врачей» за пикет в поддержку обвиняемого в убийстве ребенка врача

Даниил Кузнецов
Пикет в Калининграде
"Альянс врачей"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Центральный районный суд Калининграда оштрафовал лидера независимого профсоюза "Альяс врачей" Анастасию Васильеву на 20 тыс. руб. и ее заместителя Владимира Сотникова на 10 тыс. руб. за массовый пикет на площади Победы. Об этом 7 июля появилось сообщение в Twitter-ленте профсоюза. 

В пресс-службе профсоюза корреспонденту «7x7» сказали, что намерены обжаловать это решение. 

Профсоюз «Альянс врачей» 6 июля организовал акцию поддержки калининградского врача-неонатолога Элины Сушкевич, которую следователи заподозрили в убийстве недоношенного ребенка, которого она оперировала.

Утром 7 июля, когда организаторы акции ехали в калининградский аэропорт, полицейские их задержали и отвезли в отделение для составления протоколов. На Васильеву — за организацию несогласованной акции, на Сотникова — за участие в этой акции. Старший оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму при МВД Сергей Смутчак рапортовал, что обнаружил призывы собраться на несогласованный митинг «в ходе поисковых и аналитических мероприятий в сети Интернет». На суд не пустили видеооператора профсоюза. В протоколе полицейских на суде обнаружили ошибку в дате, но на решение это не повлияло.


Неонатолога Элину Сушкевич в конце июня суд поместил под домашний арест по подозрению в убийстве недоношенного ребенка. По версии следствия, врач умертвила младенца по указанию главврача роддома Елены Белой, "чтобы не портить статистику учреждения". Белая также содержится под домашним арестом по этому уголовному делу.

Сушкевич поддержали коллеги в разных городах — врачи выходили на одиночные пикеты и требовали остановить уголовные преследования докторов. Активисты пикетировали управления Следственного комитета и фотографировались с плакатами на рабочих местах. В Калининграде несколько человек встали у Триумфальной колонны с баннером «Я Элина Сушкевич».

Профсоюз «Альянс врачей» действует с 2018 года, его активисты регулярно ездят с проверками по регионам России и ведут видеоблог о своей работе. На первом этапе работы профсоюза его поддержал политик Алексей Навальный.

 

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В стране принимаются беспрецедентные меры по обеспечению явки и легитимности выборного спектакля
Мнение
2 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Подписал обращение к Путину? Уволен
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЗдравоохранениеПолицияПротестПрофсоюзы