Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. В Калужской области полиция хотела депортировать семью немецких мигрантов Грисбах, а затем дала им временное убежище. Что об этом известно

В Калужской области полиция хотела депортировать семью немецких мигрантов Грисбах, а затем дала им временное убежище. Что об этом известно

Екатерина Герасимова, фото автора
Фото из архива "7x7"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полиция города Малоярославец в Калужской области в ночь с 3 на 4 июля доставила в отделение миграционной службы семью немецких мигрантов Грисбах из восьми человек. Силовики посчитали, что семья, которая хочет получить в России временное убежище, находится в стране незаконно. Обнинская правозащитница Татьяна Котляр утверждала, что сделано это было грубо: детей выстаскивали сонными из кроватей, а ночь Грисбах провели в отделении. Решаться ситуация должна была на следующий день в суде, но он так и не состоялся. Вечером 4 июля МВД России сообщило, что предоставит немецкой семье временное убежище. Что известно о семье Грисбах и как она добивалась убежища в России — в обзоре «7х7».

Зачем Грисбах приехали в Россию

Семья Грисбах, как другие семьи из Германии, приехала в Россию в 2015 году, чтобы попросить временное убежище. Немецкое государство, по их мнению, проявляло слишком большое внимание к семьям русских немцев, требуя воспитывать детей толерантной среде. Они же растили детей в соответствии со своими религиозными убеждениями, понятиями греха, недопустимости разврата и однополых браков. По данным МВД, Гисбах приехали в Россию по туристической визе.

Чиновники в Германии хотели через суд лишить семьи Миних и Пахманн родительских прав, и они вместе с семьями Грисбах, Байсманн и Глянц приехали в Калужскую область. По мнению руководителя Общества русскоязычных родителей и педагогов Берлина MITRA Марины Бурд, в Германии этим семьям ничего не угрожало.

Семьи  Миних, Байсманн, Пахманн получили временное убежище в России, позже семьи Миних и Байсманн добились регистраци временного проживания, а семья Пахманн ждет получения такой регистрации в июле.

Семье Грисбах временное убежище не дали. Власти считали, что не было достоверных сведений о том, что семью преследуют в Германии. Грисбах несколько раз обжаловали отказы в предоставлении убежища миграционной службы через суды, но безрезультатно.

«Оснований для выдачи убежища нет»

Грисбах считают, что им отказывают из-за того, что они не русские, а коренные немцы.

В январе 2019 года мать семейства Доминика Грисбах пришла на выездной прием мигрантов в Обнинске. Его вела начальник  управления по вопросам миграции управления МВД России по Калужской области Елена Максимова. Она сказала Грисбах, что не может действовать вразрез с законодательством и своим работодателем — Российской Федерацией, — который «не рекомендует» давать семье Грисбах временное убежище.

—  Мы выше головы своей не прыгнем. Было решение суда, были разъяснения из Москвы о том, что оснований для выдачи временного убежища нет и [наш] отказ правомерен, —  сказала семье Грисбах Елена Максимова.

Доминика Грисбах (справа)

Доминика Грисбах (справа)

На приеме с Доминикой Грисбах была мигрантка Катарина Миних, которая помогала с переводом. Миних спросила, почему другим немецким семьям дали убежище в Калужской области, и напомнила про семью коренных немцев Бергефельд, которым предоставили убежище в Псковской области.

—  Вот вы — граждане бывшего СССР, легко адаптируетесь в обществе, владеете языком. А эта семья [Грисбах] за все время даже не овладела языком. Это не основание [для отказа], но тем не менее, — сказала Катарине Миних одна из калужских чиновниц.

— Они учат язык. Доминика может общаться, но она боится, что ее не поймут, — отвечала чиновникам Катарина Миних.

Задержание и угроза депортации

Полиция задержала семью Грисбах в их квартире и доставила в отделение миграционной службы.

По словам Катарины Пахманн, это произошло поздно вечером 3 июля. Семья Грисбах провела в отделении всю ночь.

— Детей погрузили прямо из кроватей. Не знаю, ели ли они и на чем спали. Самому младшему ребенку три года. Это произвол, и это ужасно, — сказала  Катарина Пахманн «7x7».

Утром 4 июля семью Грисбах повезли в Малоярославецкий районный суд, но заседание не состоялось. Вместо этого после обеда немецких мигрантов повезли обратно в миграционную службу. Их сопровождала сотрудник аппарата Патриаршей Комиссии Русской Православной Церкви по вопросам семьи Лола Скопина.

— Пришло указание из Москвы, что они заново могут подать на убежище, прямо сегодня. Сейчас мы едем в миграционную служу, чтобы писать заявление, — рассказала Лола Скопина «7х7».

«С учетом их личных жизненных обстоятельств»

Получить комментарии в отделении по вопросам миграции ОМВД России по Малоярославецкому району «7x7» в течение 4 июля не удавалось.

В 16:50 4 июля МВД России сообщило, что российское государство предоставит немецкой семье Грисбах временное убежище. В ведомстве уточнили, что решение принято, учитывая «необходимость урегулирования правового положения членов семьи Грисбах» и «с учетом их личных жизненных обстоятельств».

Что писали о ситуации в соцсетях

Обнинская правозащитница Татьяна Котляр опубликовала на своей странице в Facebook пост о задержании семьи Грисбах.

«Семья Грисбах законно находится на территории РФ и ожидает ответ на жалобу главе МВД РФ по вопросам миграции [Валентине] Казаковой в связи с отказом в предоставлении временного убежища, — сообщила Котляр. — Малоярославецкие миграционные службы незаконно отказывают [семье Грисбах] в регистрации на время обжалования, а затем угрожают депортацией за отсутствие регистрации».

Под постом началась дискуссия: пользователи сети обсуждали версию о том, что в Германии у Грисбах якобы пытались незаконно отнять детей, чтобы передать их в гомосексуальные семьи.

Одни  высказывали мнение, что немецкой семье нельзя отказывать в помощи, другие писали, что «семья злостно нарушала визовый режим», и называли Грисбах «банальными сектантами».

«В любой стране человек, въехав по туристической визе и оставшийся там, нарушает закон. Это обман. Порядок простой — подаешь документы в консульство в Германии и ждешь решение российских властей», — написал один из пользователей.

«В ЕС [Европейском Союзе] нужно быть конченым человеком, чтобы отобрали ребенка. Это ужастики для выживших из ума зрителей Первого канала: “Забрали у верующих ребенка и отдали соседям с пятого этажа — гомосексуалистам!“» — написал другой пользователь.

«Об этой нетипичной, мягко говоря, семейке германские СМИ активно пишут с 2016 года. Власти были озабочены отказом отправлять детей в школу и даже делать прививки. Ни о какой передаче детей на воспитание взрослым с нетрадиционной сексуальной ориентацией и речи быть не могло. И уж если не только иные немецкие авторы называют выходки старших Грисбахов дурацкими, но и жаждущий примеров российский агитпроп не встает на защиту этих чудаков, нашим истинным правозащитникам за таких заступаться — себя дискредитировать», — высказался пользователь из Германии.

 

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Борис Немцов был убит девять лет назад
Мнение
14 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Суд Псковской области признал компанию «Формоза-ИТ» банкротом
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

1) я считаю, что это эту победу отчасти пирровой: однозначно победа для семьи Грисбах (и только для них!), но никак не победа для общества: угроза для калужских искателей убежища со стороны калужской полиции сохраняется: нужно понять, почему 4-ро малолетних детей провели ночь в полиции Малоярославца в ненадлежащих условиях: без еды, без возможности покинуть помещение полиции, без постели и постельных принадлежностей в нарушение ст. 3 ЕКПЧ?
2) очень интересно, почему не состоялся суд: может быть, никто в Малоярославецкий суд на семью Грибахов и не подавал?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКалужская областьМВДМиграция