Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Ярославские ЛГБТ-активисты отметили День радужного флага шествием по улицам города

Ярославские ЛГБТ-активисты отметили День радужного флага шествием по улицам города

Даниил Кузнецов, фото Андрея Струнина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты ярославского ЛГБТ-сообщества «Каллисто» 25 июня в День радужного флага прошли цепочкой по городу в футболках цветов радуги. Так они высказались против дискриминации ЛГБТ-сообщества. Корреспонденты «7х7» побывали на акции.

Вечером 25 июня активисты выстроились в цепочку и прошли по улицам Ярославля от дома правительства области, к мэрии, муниципалитету, памятнику Фёдору Волкову, зданиям управлений силовых структур.

Активист «Каллисто» Александр Юборс рассказал «7x7», почему они выбрали именно такой формат акции:

— Мы решили отметить День радужного флага, выйдя на эту акцию в условиях, когда человека могут забрать в отделение даже за белый плакат. Мы хотим привлечь внимание к проблеме дискриминации ЛГБТ и наличии гомофобных законов, в особенности хотим обратить внимание на постоянные репрессии со стороны государства в адрес ЛГБТ-активистов.

 
 
 

Под конец акции к активистам подъехала машина с полицейскими. Они проверили документы у участников акции и корреспондента «7x7» и переписали паспортные данные.


Сообщество «Каллисто» существует в Ярославле с 2017 года и входит в российскую ЛГБТ-сеть. Одной из первых акций сообщества был одиночный пикет у памятника Волкова в память о жертвах трансфобии, тогда на активистов напали неизвестные гомофобы. После этого участники сообщества не анонсировали широко свои акции. В 2019 году они выходили на первомайскую демонстрацию КПРФ с ЛГБТ-флагами и раздавали «бесплатные обнимашки» на улице Кирова.

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
На носу выборы, а это значит, настало время стрелять из пушки по воробьям
Мнение
10 февраля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Россия без молодежи — мертвая пустыня
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЛГБТОбществоПолиция